К условным срокам приговорены сотрудники транспортной милиции, незаконно завладевшие деньгами пассажиров

18 ноября 2010, 09:10, ИА Амител

Сегодня, 18 ноября, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова сообщила ИА "Амител" о том, что вступил в силу обвинительный приговор Тайгинского городского суда Кемеровской области в отношении бывших работников транспортной милиции, совершивших преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Государственное обвинение в суде было поддержано заместителем Тайгинского транспортного прокурора.

Суд установил, что двое милиционеров роты патрульно-постовой службы транспортной милиции решили завладеть денежными средствами троих пассажиров пассажирского поезда сообщением "Харьков-Владивосток". Умысел на хищение чужого имущества путем обмана возник у сотрудников милиции после получения информации от проводника вагона о нарушении общественного порядка и употреблении спиртных напитков пассажирами одного из купе.

Пройдя в купе во время стоянки поезда на стации "Тайга", милиционеры сообщили находившимся в нем пассажирам о необходимости заплатить административный штраф в размере 2013 рублей в добровольном порядке за распитие  спиртных напитков в общественных местах. В ответ на возражения присутствующих о том, что общественный порядок нарушали ранее ехавшие в купе пассажиры, сотрудники милиции заявили, что в случае неуплаты штрафа несогласные будут сняты с поезда и доставлены в ближайшее отделение милиции.

Не желая быть удаленными из поезда, пассажиры купе передали милиционерам деньги в размере 6036 рублей (за троих). После получения денег сотрудники милиции покинули поезд, не составляя административных протоколов и не выдав пассажирам квитанций об оплате штрафа. Полученными деньгами они распорядились по своему усмотрению.

В действительности размер штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях (распитие спиртных напитков в общественных местах) составляет от 300 руб. до 500 рублей. Кроме того, милиционеры роты патрульно-постовой службы не обладали полномочиями по рассмотрению указанной категории дел об административных правонарушениях и назначению размера штрафа.

Вину в совершении преступления подсудимые так и не признали, однако возместили причиненный потерпевшим ущерб с учетом причиненного морального вреда.

Приняв во внимание ряд смягчающих вину обстоятельств (наличие малолетних детей, положительные характеристики личности, совершение преступление впервые и другие) суд посчитал, что  исправление виновных возможно без их изоляции от общества и приговорил каждого к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров