ГИБДД: изменение в круговом движении не вызовет роста числа ДТП

19 ноября 2010, 14:33, ИА Амител

Вступление в силу поправок в Правила дорожного движения, связанных с круговым движением, не вызовет роста числа ДТП в этих районах, - об этом накануне, 18 ноября, заявил  журналистам заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации генерал-майор милиции Владимир Кузин. Подробности сообщает Департамент ОБДД МВД России.

Напомним, в настоящее время, согласно правилам, приоритет имеет въезжающий на круг, а после вступления в силу поправок 20 ноября "главными" станут водители, которые уже находятся на круге - едут по нему или выезжают. Но это относится только к перекресткам с круговым движением, при подъезде к которым будут установлены дорожные знаки "Круговое движение" в сочетании со знаком "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено". Фактически, на таких перекрестках правила поменяются с точностью до наоборот.

"Чтобы водители не путались, когда круг "главный", а когда нет, необходимо внимательно смотреть на установленные знаки. При въезде на круг, который является "главным", перед ним в обязательном порядке будут устанавливаться дорожные знаки "Круговое движение" в сочетании со знаком "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено", - подчеркнул Кузин.

"Основная заповедь водителя - соблюдать правила дорожного движения, указания дорожных знаков и разметку, - отметил он. - Подъезжая к перекрестку, водитель должен следовать дорожным знакам". Он подчеркнул, что еще полгода назад подразделениям ГИБДД рекомендовалось заранее проработать вопрос возможности изменения организации движения в этих районах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров