Киношная банда "Черная кошка" в реальности орудовала на Алтае

Киношная банда "Черная кошка" в реальности орудовала на Алтае: в Барнауле преступники убили двух милиционеров и заживо сожгли кассира

23 ноября 2010, 14:43, ИА Амител

Подробности выясняла корреспондент "Комсомольской правды " Татьяна Ковынева.

Ровно 31 год назад, в ноябре 1979 года, вышел в прокат один из лучших фильмов об уголовном розыске - "Место встречи изменить нельзя". Однако мало кто знает, что знаменитая киношная банда "Черная кошка" в сороковых годах действительно орудовала, и не только в Москве. Одноименные преступные сообщества наводили ужас на жителей городов всего Советского Союза, в том числе и в Алтайском крае. О том, как бесчинствовали воры и убийцы в крае, мы попросили рассказать ветеранов МВД.

"Черной кошки" боялся весь Барнаул

В сороковых годах банда чувствовала себя настолько вольготно, что держала в страхе весь Барнаул и его пригород.

- Преступники в основном грабили запоздавших прохожих, а также "обчищали" квартиры, - рассказывает ветеран МВД Алексей Иванович КОБЕЛЕВ (служил в кадровом аппарате). - И несмотря на все усилия милиционеров, поймать неуловимых бандитов никак не удавалось.

Фирменным знаком банды на самом деле было изображение той самой черной кошки.

- Мой покойный супруг Михаил Александрович ДОРОФЕЕВ в милиции служил и рассказывал, что когда на пятом Прудском обокрали магазин, то там нарисована была черная кошка, - поделилась Марья Степановна ДОРОФЕЕВА, вдова ветерана милиции. - Муж ведь тогда на свидание не пришел: этих жуликов ловил.

Убивали с особой жестокостью

Как и в фильме "Место встречи изменить нельзя", брались бандиты и за оружие. Причем практически всегда отличались особой жестокостью.

- В ночь на 23 июля 1944 года бандиты у Клуба меланжевого комбината (нынешнее здание Молодежного театра Алтая) убили постового милиционера Кузьму ЛУНЕВА, - продолжает Алексей Иванович. - А следующей ночью банда обезоружила участкового возле Маслозавода.

После этого милиция перешла на усиленный вариант несения службы, и это дало свои результаты: шестерых удалось-таки задержать. Однако это была далеко не вся банда, и "Черная кошка" дала о себе знать спустя месяц.

- В ночь на 3 сентября сержант Петр ГУЩИН в районе поселка Осипенко (сейчас там находится улица, названная в честь героя-милиционера) увидел трех бандитов, которые готовились к налету, - говорит Алексей Кобелев. - Началась перестрелка, и милиционер, увы, погиб. Однако на звук выстрелов немедленно прибыла опергруппа, и преступников поймали.

Кстати, имена Кузьмы Лунева и Петра Гущина сейчас значатся на Мемориале памяти возле здания ГУВД по Алтайскому краю. А в честь Петра Гущина даже назвали одну из улиц Железнодорожного района.

Бандиты на свободе…

27 марта 1953 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ "Об амнистии" всех заключенных, чей срок не превышал 5 лет. В их числе оказались и немногие члены банды "Черная кошка", которые снова принялись за старое.

- Одевались преступники тогда по строгой моде: сапоги начищенные, темно-синие кепки, - рассказывает очевидец тех событий барнаульский врач-андролог Владимир СЕЛЬЦОВ. - И в 1956 году именно такие люди напали на нас с папой: мне тогда было всего 6 - 7 лет. Я смог убежать, а папе преступники всадили в бок нож. Благо мама была дома. Она вызвала милицию и бросилась на выручку к папе. К счастью, ранение оказалось не смертельным: папу доставили в больницу, и врачи его спасли.

Но прежнего размаха "Черная кошка" уже не смогла набрать: все-таки основной "костяк" банды расстреляли. А молодое поколение было слишком "мелким" и на легендарных бандитов не тянуло.

В глубь истории

"Черных кошек" было несколько?

Вот как о банде рассказал казахскому журналу "Караван" бывший сотрудник Московского уголовного розыска:

- Разбои и грабежи у банды были поставлены с размахом. "Бомбили" привокзальные продмаги на станциях - потом эти товары обнаруживали в вагонах-ресторанах. Убивали без жалости. В 1946-м в Барнауле члены "Черной кошки" заживо сожгли кассира сберкассы, который заперся внутри сейфа. Обложили углем и подожгли.

По одной из версий, название банды "Черная кошка", заимствованное постановщиками картины "Место встречи изменить нельзя", после Великой Отечественной носили многие банды в Советском Союзе. Да и не только банды: например, в лесах Белоруссии после отступления немецко-фашистских захватчиков лесные отряды сохранялись до конца 50-х. А один из них назывался "Черный кот".

Так что, возможно, барнаульская банда ничего общего с московской не имела, а лишь пользовалась устрашающим названием и репутацией преступных собратьев Москвы.


Из песни слов не выкинешь

"Вор должен сидеть в тюрьме"

Некоторые крылатые фразы из киноленты "Место встречи изменить нельзя" до сих пор многие помнят.

Глеба Жеглова:

- Вор должен сидеть в тюрьме!

- Что за шум, а драки нет?!

- А к девочке присмотрись, девочка правильная.

- Я их, выползней поганых, давил и давить буду!

- А теперь Горбатый! Горбатый, я сказал!

- Ну и рожа у тебя, Шарапов!

Володи Шарапова:

- Здравствуй, бабонька! Ты мне Аню к трубочке позови.

- Сберкнижку - мне. Она мне сердце согреет, когда в подвал вместе полезем.

- Ну, граждане дорогие, ну, товарищи мазурики!

- Это только ты умный, а я так, погулять вышел.

Горбатого:

- А мусорка своего дашь нам на съедение?

- Бабу не проведешь! Она сердцем видит.

- Выпьем, закусим, о делах наших скорбных покалякаем.

Кирпича:

- Кошелек, кошелек... Какой кошелек!?


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров