Средняя зарплата чиновника - 53 тысячи рублей

27 ноября 2010, 12:39, ИА Амител

Служба государственной статистики опубликовала свежие данные по числу федеральных чиновников и уровню их доходов.

По сравнению с прошлым годом зарплаты у таких госслужащих выросли более чем на 5% и сейчас в среднем составляют около 53 тысяч рублей. В каких ведомствах получают больше, в каких меньше? Будут ли замораживать зарплаты чиновников, как планировалось? В этом специально для радио "Вести ФМ " разбиралась Вероника Борисенкова.

На сайте Росстата появилась официальная развернутая справка о численности и оплате труда федеральных чиновников за первые 9 месяцев этого года. По данным главного статистического ведомства, на конец сентября количество таких госслужащих у нас составило почти 40 тысяч человек. Из них подавляющее большинство трудится в органах исполнительной власти: всевозможных министерствах, агентствах, казначействах - таких почти 30 тысяч человек.

 В органах законодательной власти, то есть Совете Федерации и Госдуме, служит чуть более 3 тысяч. В судебных и прокурорских структурах - около 2,5 тысяч. И еще полторы тысячи разбросаны по другим госорганам: Счетной палате, ЦИКу и аппарату уполномоченного по правам человека. Следует уточнить, что речь идет именно о федеральных чиновниках, ведомства которых расположены в столице, а не о региональных и муниципальных.

Что касается доходов сотрудников федеральных госорганов, то их усредненная зарплата составляет 52 тысячи 600 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она, кстати, увеличилась более чем на 5%. Даже в среднем по Москве это большая сумма, уверен председатель Партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

"Это очень много. Это почти в два раза больше, чем средняя зарплата по стране. Это означает, что чиновники у нас живут в особых условиях и находятся в привилегированном положении", - говорит Митрохин.

С тем, что даже средняя зарплата у федеральных чиновников высокая, согласен и эксперт кадрового рынка, гендиректор группы компаний "Хэдхантер" Михаил Жуков.

"Это очень много по Москве. 50 тысяч - это хороший бухгалтер, хороший профильный специалист, у которого большой опыт работы. Для среднего заработка это очень много", - полагает Жуков.

Между тем, если смотреть конкретно по ведомствам, то оплата труда и прирост (если он есть) везде разные. Так, меньше всего получают сотрудники ФМС. И это при том, что в процентном соотношении за последний год их зарплаты существенно выросли - почти на четверть.

Тем не менее, даже с учетом прироста ежемесячный доход в этом ведомстве составляет около 33,5 тысяч. Еще меньше получают только в Федеральной службе исполнения наказания - в среднем 32 тысячи в месяц. Кстати, почти такую же надбавку за год - на четверть - получили и сотрудники ФАС. Но их заработки при этом никак нельзя назвать самыми низкими - около 50 тысяч.

Увеличение зарплат сотрудников аппарата правительства и администрации президента было не столь существенным - на 12,5%. Тем не менее, госслужащие этих структур возглавляют рейтинг самых высокооплачиваемых чиновников. Ежемесячный доход сотрудника из аппарата правительства в среднем - чуть более 93 тысяч рублей, а служащего в администрации президента - почти 87 тысяч. Эти суммы Михаил Жуков считает оправданными и логичными.

"Это абсолютно логично. Ведь это мозговой центр. Это главные люди нашей страны. Они должны получить примерно столько", - говорит Жуков.

Между тем, еще в прошлом году проходила информация о том, что зарплаты чиновников в 2010 году будут заморожены в целях сокращения дефицита бюджета. Но, как видно, они все равно росли. В чем тут хитрость, объясняет член комитета ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

"Ставки не индексировались, и фонд оплаты труда не индексировался. Видно, это повышение, которое произошло, имело место быть в пределах фонда оплаты труда. Может за счет изменения штатного расписания. Также в течение года у чиновников может измениться ранг, статус, что ведет к повышению. Но индексации не было", - рассказывает Дмитриева.

У Сергея Митрохина свои соображения на этот счет.

"Обычно такие заявления, что чиновникам что-то там заморозят, краткосрочного действия. Потому что у руководства на разных уровнях есть много способов компенсировать даже замораживание заработной платы. За счет разных надбавок, накруток, премий. Так что в заявлениях о заморозке всегда есть доля лукавства, что мы видим на примере этого года", - говорит Митрохин.

Тем не менее, Госдума намерена на ближайшие три года все-таки приостановить ежегодную индексацию зарплат федеральных госслужащих: с 1 января 2011 по 1 января 2014 года. Правда, будут ли чиновники получать все три года одну и ту же зарплату, как видно из практики, большой вопрос. Также в ближайших планах сократить общую численность федеральных чиновников на 20%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров