Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Более половины россиян не изменят своё отношение к коллеге, если узнают о том, что он ВИЧ-инфицирован

, ИА "Амител"
Более половины россиян не изменят своё отношение к коллеге, если узнают о том, что он ВИЧ-инфицирован, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) среди 1800 экономически активных респондентов из всех регионов страны.

1 декабря во всём мире отмечался День борьбы со СПИДом. Синдром приобретённого иммунодефицита – это состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и являющееся её окончательной стадией. Учёные считают, что в настоящее время распространение ВИЧ-инфекции по миру обретает характер пандемии, следовательно, инфицированный человек может находиться в каждом коллективе.

При бытовом общении риск заражения ВИЧ практически равен нулю. Кроме того, информация о наличии у человека ВИЧ-инфекции не подлежит разглашению. И всё же: как бы отреагировали наши сограждане на известие о том, что их коллега является носителем ВИЧ-инфекции? Этот вопрос мы и задали россиянам в День борьбы со СПИДом.

Как уверяют 55% участников исследования, известие о наличии ВИЧ-инфекции у коллеги не изменит их отношения к нему: «Этот вирус передаётся через кровь, поэтому нечего бояться в общении по рабочим вопросам»; «Насколько я знаю, эта болезнь не передаётся при бытовом контакте, поэтому буду общаться с ним, как и раньше. Лучше посочувствовать, чем делать из него изгоя». Однако и среди них есть те, кто, стараясь не подавать вида, предпочтёт вести себя осторожнее: «Конечно, это меня немного смутит, но общение от этого не пострадает. Просто поменьше каких-либо телесных контактов!». Чем старше респонденты, тем реже они выбирали этот вариант ответа: среди россиян до 24 лет своё отношение к инфицированному сослуживцу не изменят 58%, тогда как среди тех, кто старше 45 лет, — 47%.

По словам 15% россиян, они ограничат контакты с инфицированным коллегой по работе. «Буду предельно аккуратен»; «И предупрежу коллектив»; «Поговорю с этим человеком, чтобы не возникало конфликтных ситуаций», – комментируют они.

Ещё 2% респондентов признались, что после такого известия они прекратят любые контакты с коллегой. Больше всего тех, кто сразу же перестанет общаться с ВИЧ-инфицированным коллегой, наблюдается среди опрошенных 35-45 лет (3%), а кроме того, среди мужчин (2% против 1% среди женщин).

Затруднились с ответом 28% россиян: «Боюсь, что инстинктивно начну сторониться этого человека, хотя знаю, что при общении на бытовом уровне заразиться практически невозможно»; «Пожалею...»

Стоит отметить, что четыре года назад наши сограждане были заметно терпимее к людям с положительным ВИЧ-статусом, нежели сейчас. Так, полностью общение с ВИЧ-положительным коллегой прекратил бы лишь 1%, тогда как 61% россиян общался бы как прежде.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 1 декабря 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Комментарии

3.12.2010 08:32
- гость -

Толерантность-миф для рабов, у которых нет своего мнения.

0  0
3.12.2010 08:38
М--дяя...

Да, но спать с ним поостерегусь...

0  0
3.12.2010 08:47
- гость -

это защитная реакция, никому не хочется умирать из-за того что его случайно заразит коллега. Не вижу в этом ничего постыдного, например если бы я узнал что у коллеги чума то не стал бы с ним общаться, если бы узнал что грипп тоже попытаался бы ограничить общение.

0  0
3.12.2010 08:54
- гость -

- гость -
3 декабря 2010 г.
08:47
Ожидайте, что на Вас сейчас все накинуться, будут убеждать что Спид не передается, что у Вас нет ни какого повода для беспокойства. 10500 больных и все в порядке! Все в норме, ни кто не заразится! Будьте терпимыми и т.д.

0  0
3.12.2010 09:00
Голый№1



ну, ну не изменят...Враки, чувство самосохранения возьмёт своё всё равно!!!!

0  0
3.12.2010 09:08
- гость -

Статистика бредовая. 90% граждан задумаются о причинах заражения и 70% из них просто ограничат любые отношения по работе до минимума и предостерегут своих друзей!!!! Просто из заботы о здоровьи и благополучии дорогих им людей!!!

0  0
3.12.2010 09:09
Старая

Видимо уже забыли историю, когда из дет.сада поперли (или пыталесь) ребенка узнав о дагнозе родителей... Всегда хорошо размышлять, когда тебя просто тестируют, а как припрет, так хрен кто окажется толерантным

0  0
3.12.2010 09:25
- гость -

Ужо ведь доказано,что существование спида-мировая афера, созданная для выкачивания и списания бабла из бюджетов стран. СПИД-заболевание, которое может развиться без контакта с больным. Наркоманы своими руками вкачивают в вены инородные жидкости, которые зачастую ядовиты, чем подрывают иммунитет организма, то же про гомиков-лезут туда,куда не надо, организмом не предусмотрена эксплуатация известных органов для функций размножения, равно как иммитацию таковых.все беды от злоупотреблений

0  0
3.12.2010 09:29
- гость -

гость 09:25
аналогично и с куриными, козлиными и прочими гриппами-нет статистики заболеваемости европеоидной расы,а значит нет угрозы)))

0  0
3.12.2010 09:43
Голый№1



А не надо было шпилить обезьян!!!

0  0
3.12.2010 10:01
BarrandoW

Спид это только состояние на фоне инфекции. А то о чем здесь говорят называется ВИЧ.
Лично я куда больше туберкулеза боюсь.

0  0
3.12.2010 10:02
Кровавая Гебня

Более половины россиян не изменят своё отношение к коллеге, если узнают о том, что он ВИЧ-инфицирован

а если узнают, что еврей??

0  0
3.12.2010 10:05
wewe19

а мне кажется изменят...причём все....хотя на 1 процент..но отдалятся..от больного...!(

0  0
3.12.2010 10:09
tata

Хрень какая, да близко не подойдут, за км обходить будут.

0  0
3.12.2010 10:11
Гебня

у нас есть компромат на кое-кого из администрации
там есть вич-инфицированные

0  0
3.12.2010 11:05
Берти Вустер

все от безкультурья и от безграмотности.
3 способа: 1. игла, 2. половой контакт, 3.кровь иные способы из области боливудской/голивудской фантастики. Прикосновения нет, слюна - если выпить с ведро то да. Короче ничего страшного в этом нет.

0  0
3.12.2010 11:10
тим

Берти Вустер
3 декабря 2010 г.
11:05
Вы, Берти, наверняка всё правильно излагаете) Но лично я не постесняюсь показацца нетолерантным и скажу своё ИМХО - нах, нах, и ещё раз нах) Сразу оборву все даже поводы для общения и буду обходить этого человека и ареал его обитания за километр минимум)

0  0
3.12.2010 11:15
- гость -

тим
3 декабря 2010 г.
11:10
Тварь!

0  0
3.12.2010 11:34
wewe19

2Берти
Вы знаете..к сожалению нет..читаем и знаем..но к сожалению..подсознание за себя говорит увы..за всех не говорю..говорю за себя..(

0  0
3.12.2010 11:37
тим

2 - гость -
3 декабря 2010 г.
11:15
ВЫ - аналогично)

0  0
3.12.2010 11:45
Берти Вустер

2 Тим и wewe19. если честно до конца своей собственной реакции не знаю, ибо не приходилось. Но точно знаю, что вы имеете право опасаться, просто потому что его имеете. но думаю что всетаки инф-ый, инфиц-ому рознь.

0  0
3.12.2010 12:29
- гость -

90% просто откажутся от общения. Типичное отношение нашего человека. Нам не нужны больные, инвалиды, старики, сироты... ВИЧ-инфицированные - потому-что могут заразить, инвалиды - бесполезны, сироты - ублюдки, рожденные от наркоманов, алкоголиков и т.д. Наше общество больно различными фобиями.

0  0
3.12.2010 12:41
- гость -

Неправильно исчислены показатели. Статья не убеждает.
Не верю.
Все равно быть рядом опасно и мнение изменится.

0  0
3.12.2010 13:25
BarrandoW

2- гость -
3 декабря 2010 г.
12:29
Наше общество в первую голову больно не фобиями, а алкоголизмом, наркоманией, вич и пр.болезнями.

0  0
3.12.2010 15:52
блондинко

гость 11.15 - спидоносец))))))

0  0
Загрузка...