Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Владимир Путин поручил сделать врачам достойную оплату труда

, ИА "Амител"

Накануне, 2 декабря, в ситуационном центре правительства РФ в Москве премьер-министр РФ Владимир Путин провел совещание по подготовке региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Северо-Западного федерального округа, — сообщает РИА Новости.

В ходе совещания глава Правительства России поручил Минздравсоцразвития проанализировать ситуацию с зарплатой врачей, которая иногда в разы ниже, чем у руководителей медучреждений.

"Например, в Калининградской области зарплата врача зачастую в три, а то и в пять раз ниже, чем у руководства медучреждений. Порой даже меньше, чем у работников вспомогательных подразделений", — привел пример Путин.

"Это, безусловно, несправедливо. С таким подходом нельзя сформировать крепкие и профессиональные врачебные коллективы, а значит, в конечном итоге будут страдать и пациенты. Поэтому прошу Минздравсоцразвития еще раз проанализировать ситуацию с оплатой труда в системе здравоохранения", — подчеркнул премьер-министр РФ.

Глава Правительства РФ считает необходимым, чтобы в региональных программах особое внимание было уделено кадрам, подготовке и переобучению врачей и медперсонала, созданию для медиков достойных условий работы, в том числе и по оплате труда.

Совещание планировалось провести в Калининграде, однако из-за нелетной погоды в этом городе было перенесено в Москву и проведено в режиме видеоконференции.

Фото пресс-службы главы Правительства РФ.


Комментарии

3.12.2010 06:48
ВоБля

Посмотрел интервью Ларри Кинга с главой российского правительства Владимиром Путиным.
Хорошая новость - Путин учит английский язык.От сюда можно сделать вывод,что не долго уже осталось.Видимо в немецко-язычные страны он драпать не собирается.И правильно,слишком близко,достанут.Лондон и Вашингтон,тоже трудно представить.А вот в Австралию,рискну предположить.Далеко,тепло,кенгуру там всякие.Думаете я прикалываюсь.Никоим образом.После обвинения Полтораниным Путина фактически в организации убийства генерала Рохлина,и отсутствии на это реакции властей,можно сделать определенные далеко идущие выводы.Украл,вывел в офшор,это одно,а организация убийства государственного деятеля ,это другое,и срока давности не имеет.А теперь смотрите,Путин не какой то там древний старик,которого прямо с трона и в мавзолей,да и медицина у них не как у народа.А посему,как говорится,сколько веревочке не вейся.Тем более ,что при устроенным ими такого бордельеро,не одно государство долго существовать не может.Могут военные проснуться,или н

0  0
3.12.2010 06:52
ВоБля

или народ вспомнит,что он народ.Всякое может случится,я не провидец.Что я вижу четко,так то что драпать им придется ,однозначно.

0  0
3.12.2010 07:07
- гость -

Хочет снова в президенты вылезти, а Робина куда денет, в премьеры?

0  0
3.12.2010 07:17
Товарищ Че

ВоБля
зарегистрированный
3 декабря 2010 г.
06:48

Наивный юноша.....

Вся байда происходит из-за приближающихся выборов. Начался "чорный пеар". Щас подачки раздадут. Немного пенсионерам, немного врачам, немного учителям. И всё, дело сделано. Пойдут опять за Едорасов, альфа-самца и Робина голосовать.

0  0
3.12.2010 07:27
- гость -

Троцкий тоже драпал

0  0
3.12.2010 07:32
- гость -

Как говорят набожные люди, от своего ледоруба не уйти!

0  0
3.12.2010 07:45
- гость -

Поймал дед золотую рыбку, та ему и говорит:
-Проси что хочешь, все пообещаю! (с)

0  0
3.12.2010 07:55
- гость -

Какая Австралия ? Его туда никто не пустит. Он диктатор, а следовательно путь ему один - сидеть тут до смерти. Другой вопрос, что своей он умрет вряд ли.

0  0
3.12.2010 08:03
- гость -

ща .едикам зарплату поднимут, здоровье-то попрет огого как, пенсионный порог увеличат, и Россия ПОДНИМИТСЯ с колен и огромными прыжками понесется в модернизированные дали
ой, подождите..

0  0
3.12.2010 08:04
Стервочка

я конечно за достойную оплату труда, но можно подумать врачи от этого станут правильные диагнозы ставить и к пациентам лучше относится??? Как учат их так и лечат...

0  0
3.12.2010 08:08
- гость -

Да это все гоны, ментам тоже обещали поднять зарплату - а не подняли (только сократили штат. Врачей ожидает тоже самое.

0  0
3.12.2010 08:25
zloi_krolik

а чо тут опять про ментов то начали ?

мне кажется врачи по сравнению со всякими мед сестрами, кастеляншам и низшим медицинским персоналом получают как боги, а вкалываю японский бог как...
тока чот о них ни кто не вспоминает


ужесточить мед образование
ввести медицинские лицензии на каждого врача с подтверждением через два года и усе..естественный отбор сделает свое дело

0  0
3.12.2010 08:30
- гость -

- гость -
3 декабря 2010 г.
08:08
штат сократили, а фонд зарплаты остался прежним. где разница?

0  0
3.12.2010 08:31
- гость -

Порок российской медицины в сложившейся реферальной системе, когда врач выступает как-бы диллером,платным агентом тех или иных коммерческих фирм от медицины, прописывая выгодный ему препарат, направляя больного, а часто и здорового на выгодную ему платную операцию.
Многие ушлые врачи делают на этом миллионы.
Другое дело, что результат их усердия - искалеченные жизни и пустые кошелки облопошенных пациентов.

0  0
3.12.2010 08:35
- гость -

"Поэтому прошу Минздравсоцразвития еще раз проанализировать ситуацию с оплатой труда в системе здравоохранения", - подчеркнул премьер-министр РФ.

ну и что? ну, проанализируют. сверятся, доложат, что мол- де задание Ваше, батюшка выполнили, анализ (тьфу ты, пропасть, слово- то какое) провели, все платится согласно министерских уложений, введенная система оплаты труда действует, только чтобы получать при этой системе надо работать, а они, тунеядцы такие, халтурят- на работе всего 20 часов в сутки бывают, вот и зарплата низкая.

0  0
3.12.2010 08:52
- гость -

zloi_krolik
3 декабря 2010 г.
08:25

ну если он за то чтобы числиться в меде 7 лет платил постоянно, то неужто не заплатит 1 раз в 2 года за то чтобы лицензию не потерять...

0  0
3.12.2010 08:59
wewe19

да уж!!

0  0
3.12.2010 09:00
гость

Половина врачей торгует косметикой,другие отправляют в свои аптеки за лекарством.А те кто поумней отправляют во всякие мед центры на обследования,где подрабатывают во вторую смену.А чтобы этого не было надо половина глав врачей и нач. медов выгнать со своих должностей.Пример в 1 детской больнице на деповской нач.мед торгует косметикой и всякими таблетка эйвон,а глав врач глаза закрывает да заграницей отдыхает.А работники нищенские копейки получают,мед.сестры получают 3500 в месяц .

0  0
3.12.2010 09:03
- гость -

В КОНЦЕ ПРОШЛОГО ГОДА ОН ТОЖЕ ОБЕЩАЛ ПОДНЯТЬ ЗАРПЛАТУ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. В ИТОГЕ - ПШИК. КАК И ВСЕ ЕГО ОБЕЩАНИЯ,

0  0
3.12.2010 09:05
- гость -

И опять начнется торговля лицензиями, и врачи начнут деньги на лицензию с больных брать, и опять корупция

0  0
3.12.2010 09:15
Журналист

гость
3 декабря 2010 г.
09:00 Половина врачей торгует косметикой,другие отправляют в свои аптеки за
лекарством.А те кто поумней отправляют во всякие мед центры на обследования,где... Согласен на 1000% ВРАЧИ ЗАВОРОВАЛИСЬ САНИТПРОЧКИ По 3700 на нос!

0  0
3.12.2010 09:20
граф

ну да, врачам на людей наплевать, а за это им з/п увеличчить!!...мдааа....

0  0
3.12.2010 09:25
- гость -

Граждане ВРАЧИ успокойтесь пожалуйста!!! если кто то торгует, так пусть и торгует, у нас же демократия!!! И деньги на повышение зарплаты врачам министерству здравоохранения выделят, ну а дальше сами знаете: урежут нахрен ваши 3500 рублей, чтобы не разжирели на работе!!!!

0  0
3.12.2010 09:31
Кровавая Гебня

ребята главное не лечитесь у врачей богоизбранной национальности, могут
"залечить")

0  0
3.12.2010 09:33
бред!

Ребенок повредил ногу.Звоню в травму,кторая ближе к дому-на Интернациональной,спрашиваю,можно ребенка привезти?Ответ:нет,доктор не примет!Говорю, куда?Отвечают-в детскую травму на сулему.Говорю:ехать же далеко и погода ужасная!Мне отвечают:наше какое дело?(Замечу, мы-не бомжи, полис медицинского страхования у нас имеется, прописка - тоже).Что делать?Тащимся в 9 поликлинику.Спашиваю в регистратуре:где травма?Ответ:НА 3 ЭТАЖЕ!Ребенок - 20 кг,пру на себе,лифт возит только сверху вниз!Таким вообще платить грех!

0  0
3.12.2010 09:38
гостья

Да ладно если только торгуют, я чем дальше, тем больше балдею - вчера родственницу из краевой больницы отправили платно томограмму головного мозга проходить на врз - за 4 тыра. На кой ляд, спрашивается, она в кревом стационаре лежит? Пройдите обследование за собственный счет, можете платить - чуть-чуть полечитесь, не можете - домой езжайте. Получается, она за ночлег только не платит в больничке и за уколы лидазы

0  0
3.12.2010 09:42
дюха

гостья
3 декабря 2010 г.
09:38--там томограф только устанавливают...и все врачи понемногу имеют от своих направлений..все что есть в медицине есть отражения нашей говенной действительности..

0  0
3.12.2010 09:49
- гость -

ща пойдут сокращения ставок

0  0
3.12.2010 10:02
Скептик :- \

гость -
3 декабря 2010 г.
09:49 ща пойдут сокращения ставок
Вы наверное не в курсе, но они уже идут и к новому году сократят как минимум добрую треть.

Народ вы совсем уже что-ли озверели орать, что врачи заворовавшиеся, тупые, наглые, миллионеры. Совсем с дуба рухнули? Вы врачом работать не пробовали? Такая же недоходная профессия как и у большинства остальных, только вот ответственности куда больше.

0  0
3.12.2010 10:21
- гость -

Скептик :- \
3 декабря 2010 г.
10:02
Какая нах ответственность? Каво они без денег вылечели? Если заплатил найдут даже несуществующую болезнь, а если денег нет , все пей анальгин авось поможет

0  0
3.12.2010 10:26
- гость -

Ну народ, это ж надо так ненавидеть врачей. Ну лечитесь у знахарей. Сидят на сайте офисные работники различных организаций, к которым притензий от потребителей нет. Вы оглянитесь все ли в вашей работе так гладко.

0  0
3.12.2010 10:28
- гость -

Вряд ли это исполниться, чиновник от повышения зарплаты откатов не получит, так что - свежо предание...

0  0
3.12.2010 10:32
гость

Учусь на 6 курсе меда и,читая все это,как-не совсем пропадает желание лечить это Быдло.Хотя желание помогать людям есть.

0  0
3.12.2010 10:35
резидент

А почему преподавателям не поднимают? Ставка преподавателя вуза 5.700 р. А тьма кадровиков, бухгалтеров и проч по 18000. Ну а наши *слуги* ректора, проректора - миллионы. Хотя ВУЗ- это прежде всего преподаватели и студенты.Казалось бы, Медведев столько лет был преподавателем. Ему сейчас важней футбол.

0  0
3.12.2010 10:36
дюха

гость
3 декабря 2010 г.
10:32--у вас есть шанс стать мед предсавителем....или еще чнть ..а о пациентах нелья судить только по комментам на амике..

0  0
3.12.2010 10:40
- гость -

У меня друг работает хирургом в краевой, причем работает всего 3 года. Я бы не сказал что у него маленькая зарплата, по крайней мере он доволен. Но может это только в учереждении краевого уровня?! Про остальное сказать не могу

0  0
3.12.2010 10:44
- гость -

Да вот именно хочется Врачом работать,но и мазохистом быть не хочется!

0  0
3.12.2010 10:45
Cattus

Попиарятся как в случае повышения зарплат учителям и все равно все останется на своих местах... ((

Уже не один очень хороший врач, из тех к кому приходилось обращаться, уехал из Барнео в "Нерезиновую"... Потому что там они спокойно зарабатывают на одном месте те же деньги, которые у нас получали на трех работах.

0  0
3.12.2010 10:47
дюха

гость -
3 декабря 2010 г.
10:44--когда дочь поступала на леч фак..я сильно отговаривал...понимая что это альтруизм..но выбр идти в мед -это сильный я бы сказал гражданский поступок..поэтому трпитя...

0  0
3.12.2010 10:47
- гость -

Много плохого про врачей написали, кое что с другой стороны барикады...

Трудовые будни российских врачей

http://gorod.tomsk.ru/index-1274858757.php

0  0
3.12.2010 10:50
Гость

10:47-Своих детей в мед. точно не пущу.Хотя если она замуж выгодно выйдет,то почему б и не работать

0  0
3.12.2010 10:51
Stilet

Радетель ТЫ наш! Кормилец и поилец! Ну, иззаботился весь! Студентам - стипендии, пенсионерам - пенсии, бюджетникам - зарплаты.... Всё повышает и повышает, и повышает! А они всё недовольны! Всё им мало и мало! Нет! С таким народом кашу не сваришь!

0  0
3.12.2010 11:17
Сибиряк из Рубцовска

Хотел написать много, упомянуть слова Сталина....
НО.....
80% муниципальных врачей - вредители, я в этом убедился на собственном опыте!
Большинство нормальных свалили в платные клиники....

0  0
3.12.2010 11:30
Nu doktor

Какие пациенты-такая и помощь
Ну ну давайте...бы..ло достойное ВЫМИРАНИЯ

0  0
3.12.2010 11:47
Гебня

ребята главное не лечитесь у еврейских врачей))

0  0
3.12.2010 12:04
дюха

Гебня
3 декабря 2010 г.
11:47ну ваще прет тебя на антисемитизм ???чай не ты синагогу красочкой поливал ..колись ??7сам поди махровый ??? провоцирешь народец...сеня губерман ..

0  0
3.12.2010 12:32
Гебня

дюха
зарегистрированный
3 декабря 2010 г.
12:04

кыш пархатый!

0  0
3.12.2010 12:38
- гость -

0  0
3.12.2010 12:45
- гость -

Мля, знатоки врачебной специфики, как вы уже задрали все! Один грозится с пистолетом прибежать и врача мордой об стол бить. Ну, попробуй это сделать в ментовке, в магазине любом, в аэропорту...Врачи - убийцы, вредители, взяточники...Вы-то другие что-ли, такие же расиянцы. Сынка в мед. не пущу. Пусть идет в Police, вас козлов (не врачей) давить будет, папка порадуется.

0  0
3.12.2010 13:02
дюха

гость -
3 декабря 2010 г.
12:45--а как же династия ??? или нету !

0  0
3.12.2010 13:05
- гость -

Пусть полисменская династия будет. И все полковники, генералы... Мечта..

0  0
3.12.2010 13:13
слава богу уже не врач

Почитав комментарии, понимаю одно, всем медицинским сотрудникам надо срочно увольняться и искать работу не по специальности. В медицине у меня осталось довольно много друзей, как пообщаемся, так вся ностальгия по работе в стационаре проходит.
Итак по пунктам:
1. Представьте себе не зарплата, а отношение к врачам. Некоторые просто стараются избегать ответа на вопрос «кем работаешь», потому что об врачей сейчас просто вытирают ноги и пациенты и чиновники. Мнение общества о врачах – убийцы в белых халатах.
2. Лицемерие и хроническая подстава со стороны руководителей здравоохранения, помноженные на просто чудовищную лживость.
Возьмите недавний случай в Новосибирске с ребенком, которого везли в раздолбанной машине скорой помощи по пробкам, эта история получила общественный резонанс, хорошо хоть скорую не наказали. А наказали хоть одного чинушу причастного к закрытию детского отделения в академгородке? Конечно же нет, этот вопрос даже не обсуждался. Сколько таких случаев про которые не знает общество? Милл

0  0
3.12.2010 13:20
дюха

слава богу уже не врач
3 декабря 2010 г.
13:13-се равно в душе же ворочеатся что то при виде халата ...да и сны явно в тему..а ностальгия по фонендоскпу с тонометром ??

0  0
3.12.2010 13:31
Дед Ерофей

Владимир Путин поручил сделать врачам достойную оплату труда
--------------------------------------
Сколько раз он произносил эти слова? Словно нищий просящий подаяние.

0  0
3.12.2010 13:55
- гость -

Есть предложение - милицию, учителей (преподавателей) и врачей разогнать. Кухонный нож в рукаве, самоучители в интеренете и экстрасенсы на ТНТ - форевер!!!

0  0
3.12.2010 13:59
Просто врач

Да уже и не надеюсь...

0  0
3.12.2010 14:05
гость

Бедные многострадальные образование и здравооохрание! Начиная с пьянчужки Борьки Ельцина вас режут и будут резать дальше дальше по живому , исполосовали и вдоль и поперек,сокращают ,уменьшают ,издеваютя над специалистами - педагогами и врачами,превратили в черти что. А сегодняшние никчемные правители (влась жулья) продолжают "дело" Бориски - глубоко им начхать на больных и наших детей,наше будущее страны..

0  0
3.12.2010 14:35
Иван

Хотел много написать, а потом подумал.. а оно надо? все более-менее здравомыслящие люди понимают что будущего в россии нет, ему просто не откуда взяться. верхушка нагребает карманы пока есть чем, а потом свалит кто куда. Вы посмотрите в любой отрасли что у нас происходит-ничего, полная деградация. все якобы дела только на словах, одна показуха и замыливание глаз. На самом деле -НИЧЕГО, НОЛЬ полный.. делайте выводы

0  0
3.12.2010 16:03
- гость -

Учусь на 6 курсе меда и,читая все это,как-не совсем пропадает желание лечить это
Быдло.Хотя желание помогать людям есть.
нет слов, одни эмоции. Вы правы. Я хоть не врач, но все мои знакомые врачи работают за нищенскую зарплату, очень обидно за них. Где б я не была в больнице в райцентре или в городе, обычно врачи стараются помочь пациентам, другое дело, что люди не всегда сами хотят лечится. Думают, что можно не следить за здоровьем, а потом врач их с первого раза вылечит. ну не изобрели еще такие таблетки

0  0
3.12.2010 16:06
- гость -

Это правда катимся в тар-тара-ры. Уничтожили армию, милицию,образование, медицину. Все под предлогом реформ, Путин делает ставки то на одних, то на других. Ну чтобы голоса собирать к выборам. А реформу милиции побоялся сделать в свое правление.Последствия за реформы будет народ расхлебывать.А Путин опять на трон вскочит, как на гимнастический помост. Ну чтобы ему хорошо было. Он забыл зачем на помост забрался. Этот помост арена для политических игр и старый народ он сменит на новый.КАТАСТРОФА!

0  0
3.12.2010 16:51
гость

Гость, 10.47. Спасибо за ссылку. Все написано 100% - правда! Я врач не "Скорой", а стационара, но подобные ситуации - каждый день. И понять нас могут тлько те, кто хоть раз побывает в нашей шкуре, а именно - мы, коллеги. Остальные - и власти и пролетариатЮ втаптывают нас в грязь. Хочется спросить огалтелых комментаторов: неужели за всю вашу жизнь не встречались грамотные, доброжелательные врачи? Неужели только хамоватые тупицы? Неужели никого из вас ни разе не оперировали, не откачивали после ДТП?

0  0
3.12.2010 16:55
гость

Неужели всем вам, и вашим детям и родителям ставили только неправильные диагнозы, назначали неправильное лечение? Я думаю, что - нет. Но почему тогда столько ненависти и желания, чтобы врач получал на уровне уборщицы?

0  0
3.12.2010 17:20
- гость -

все очень даже логично: народ ненавидит врачей, а врачи в отместку ненавидят народ...

0  0
3.12.2010 18:29
Гость

А может быть, когда-нибудь вспомнят по учителей и преподавателей. Ничтожно низкие ставки и никого это не волнует. а у участкового врача 15 тыч. оклад.За что спрашивается им ещё поднимать!она приходит и меня спрашивает, чем я лечу ребёнка и чем лечить нужно. Нужно сначала подготавливать квалифицированных специалистов, а потом з.п. им поднимать.

0  0
3.12.2010 18:48
Владимир

Какая власть,такое отношение к людям:власти не нужны грамотные и здоровые русские.Поэтому у врачей и учителей соответствующие зарплаты,не то,что у судей,прокуроров,чиновников, всяких якобы банкиров и т.п. Но тот же злой кролик заболеет,то побежит нне к судьям,прокурорам,чиновникам и т.п.,а к врачам, которых он непонятно за что поливает.
А людей не принимают в поликлиниках чужих не потому,что простые врачи этого не хотят,а потому что чиновники от медицины запрещают это делать.Жуткие зарплаты врачей.

0  0
3.12.2010 18:53
Владимир

Некоему гостю от 17:20.А к моему сыну приходят и пишут благодарности.Даже приходится отбиваться отденежных благодарностей Я ему говорю,судьям, прокурорам и им подобным гос-во в несколько раз увеличили зарплату,чтоб не брали взяток.А они все-равно берут У тебя зарплата-8000,поэтому бери спокойно.

0  0
4.12.2010 10:03
врач

поэтому мы в целом в такой ж...е и живём,потомучто основная безграмотная часть населения которая оставила эти коменты туповато-бездарного плана,а В.В.Путину спасибо хотя бы за обращение к данной теме лично и конкретно о кадров состоянии и развитии

0  0
4.12.2010 12:52
Знакомый не понаслышке

Всем тем,кто поливает грязью врачей. Прежде чем писать, надо хотя бы знать проблему изнутри.
Я врач с многолетним стажем, буквально вчера выписалась из хирургического отделения.
Врачи,медсестры и санитарки работают "на износ".В отделении около 100 тяжелейших больных,"собранных"со всего края.Бесконечные ежедневные операции,перевязки,обходы,назначения,консультации, выписки, прием новых больных (не менее "тяжелых".Ночами тоже нет покоя (вызовы из дома).Вас бы,"писак",на их место!СПАСИБО ВРАЧАМ!


0  0
4.12.2010 13:55
доктор

Неужели дошло до примьера, что невозморплатежно модернезировать отрасль, используя практически рабский труд. Мы работаем за копейки. Возможно, наконец, при достойной зарпплате ни мне ни коллегам не придется ублажать пациентов в надежде на благодарность... Какое счастье делать свое дело так как положено, выполнять то, что необходимо, а не то что хочет безумный больной. Наконец, возможно, администрация больниц перестанет обворовывать персонал... Большой привет бухгалтерии...

0  0
4.12.2010 15:32
гость

Пациентам надо зарплату поднимать!Пациент с достатком всегда отблагодарит врача и проблема исчезнет.

0  0
4.12.2010 18:39
Владимир

Сегодня на КМ.РУ напечатано, что Фурсенко удивился,что у учителей на периферии такая низкая зарплата.Голикова скорее всего и не знает,какая зарплата у врачей, а если знает, то из информации таких как Я(илиЕ)лыкомова,который сказал Путину в Барнауле,что врачи получают на Алтае 25-30 тыс.руб.Вот все чиновники такие: врут вышестоящим властям,чтоб они нижестоящих по головке погладили.Меня интересует,есть ли совесть у таких болванов,как Елыкомов.

0  0
5.12.2010 10:37
- гость -

Смотрите на время коментариев - 3 декабря 2010 г.
10:21 "Какая нах ответственность? Каво они без денег вылечели? Если заплатил найдут
даже несуществующую болезнь, а если денег нет , все пей анальгин авось поможет". Это офисный планктон резвиться - имитируют бурную деятельность, им надо отседеть рабочее время, интернет подключен, ответственности ноль, желания работать и образования тоже (я не имею ввиду диплом). После 19-00 до дома доползают врачи и пытаются отстаять свою поруганную честь. Не стоит коллеги

0  0
5.12.2010 10:39
- гость -