Пока алтайские чиновники отмечали завершение строительства "Николаевки", обманутые строители продолжали отделку

08 декабря 2010, 12:31, ИА Амител

Только в субботу вечером, 4 декабря, последний участвовавший в восстановлении пострадавшей от летнего лесного пожара Николаевки  Михайловского района Алтайского края - получил окончательный расчет. Об этом сегодня, 8 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ.Николаевка после пожара

До этого, 1 декабря (на которое и был назначен срок сдачи последнего дома "под ключ") чиновники все-таки отметили окончание строительства полагающимся в таких случаях застольем. А пока из здания николаевской школы гремели песни под баян - бригада строителей, нанятых и обманутых новосибирским субподрядчиком, прогревали замерзшие стены одного из домов, чтобы на них можно было поклеить обои.

Напомним, как сообщил член бюро Михайловского райкома КПРФ Дмитрий Ковалев, к нему около месяца назад обратились коммунисты, работающие в составе бригады, нанятой новосибирской стройкомпанией "ЕнисейСтройСервис". Когда начались перебои с выплатой зарплаты этот субподрядчик сменил вывеску на "ЕнисейСтройРесурс", а руководство заявило, что к долгам прежней организации отношения не имеет. Многие уходили так и не дождавшись заработанного, но на их место приходили другие. А наиболее сознательные, включая наших коммунистов, продолжали работу, понимая, что жители Николаевки, нуждающиеся в жилье - не виноваты в данной ситуации.

Руководитель ООО "Объединение Алтайкоксохимстрой" (генподрядчик восстановления сгоревшей Николаевки) Михаил Фокин пообещал в интервью с пресс-службой Алтайского крайкома КПРФ, что до 25 ноября все строители получат заработанное вне зависимости от действий (или бездействия) подрядчиков. Михаил Гаврилович так же пообещал, что руководство новосибирской стройкомпании обязательно будет найдено, и необходимые средства с него в любом случае вычтут.

В итоге, как рассказал Дмитрий Ковалев со ссылкой на строителей-коммунистов, руководство "ЕнисейСтройРесурса" прибыло на стройплощадку под охраной милиции, чтобы избежать вполне возможного "суда Линча". Перед тем, как выплатить заработную плату, обе бригады, нанятые новосибирским субподрядчиком попытались разделить (строителей из Новосибирска отправить на родину с обещанием рассчитаться с ними там), но коммунисты убедили строителей держаться вместе. В итоге, после пяти часов вечера, 4 декабря, все получили причитающееся в полном объеме.

- Во время строительства, когда сроки поджимают, возможно всякое, - возмущается Дмитрий Николаевич. - Хорошо, что мы убедили строителей не устраивать никаких забастовок из-за невыплат зарплат, поскольку в данной ситуации виновато руководство, а не погорельцы. Возмущает другое: перед строителями, которые не по своей вине вынуждены были продолжать работу и во время "банкета в честь окончания строительства", и после него - никто не извинился! Такое явное пренебрежение к человеку труда лишний раз показывает истинное отношение действующей власти к простому народу, - заключил коммунист.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров