В Подмосковье сегодня состоится торжественная церемония рубки главной елки страны

15 декабря 2010, 09:17, ИА Амител

Сегодня, 15 декабря, в Подмосковье срубят главную новогоднюю елку страны - для Соборной площади Московского Кремля, - передают "Вести".

Выбранное опытными лесниками дерево высотой более 30 метровВ Подмосковье сегодня состоится торжественная церемония рубки главной елки страны было заблаговременно взято под охрану в Клинском лесничестве, уточнили в правительстве Московской области. "Пушистой и стройной зеленой красавице около 100 лет, она относится к категории деревьев, подлежащих вырубке, и ущерб экологии нанесен не будет", - подчеркнул представитель подмосковных властей.

Возле елки состоится красочное театрализованное представление с песнями, танцами и зимними колядками. Разумеется, главными героями праздника, как всегда, станут Дед Мороз и Снегурочка. Однако у ставших уже традиционными торжеств в этом году будут особенности. Так, игрушки для елки должна доставить "летающая тарелка" с "инопланетными персонажами". По замыслу организаторов, это дань приближающемуся 50-летию перового полета человека в космос. Также впервые Новогодняя ель будет освящена православным священником.

Торжественная передача "Подорожной грамоты" с поручением доставить из подмосковных лесов в Кремль главную елку России будет сопровождаться красочным пиротехническим шоу. В праздничной церемонии рубки, которая намечена на 13:00 по московскому времени, примут участие представители Управления делами президента Российской Федерации и правительства Московской области.

В областном правительстве напомнили, что главную елку страны четвертой год подряд привозят из Подмосковья. Это соответствует зародившейся еще во времена Петра Первого традиции - доставлять в столицу новогодние ели из Московской губернии.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров