Барнаульцы стали чаще жениться

интересные случаи происходили на свадьбах

21 декабря 2010, 07:01, ИА Амител

На днях работники ЗАГСа отметили свой профессиональный праздник: корреспонденты "Комсомольской правды ", при помощи ведущего специалиста Барнаульского дворца бракосочетаний Светланы Востриковой, выяснили, какие интересные случаи происходили на свадьбах.

- Что и говорить, необычных случаев за 14 лет работы было немало, - улыбнулась Светлана Владимировна. - Были и смешные, и грустные ситуации.

Случай с пробкой произошел в начале 2000-х годов. Регистрация уже завершилась, а счастливые молодожены успели спуститься на первый этаж. Чтобы отметить торжественное событие, гости решили открыть бутылку шампанского. И тут, кто же знал, что так получится, пробка прилетела жениху прямо в глаз.

- Я не знаю, чем закончилась эта история, но помню, что жениха сразу же повезли в больницу, - добавила Светлана Вострикова.

Еще один "больничный" случай был связан с невестой. Прямо после регистрации из Дворца бракосочетания новоиспеченную жену увезли на "Скорой" в роддом! Празднование продолжилось уже без невесты, а ближе к вечеру гости поздравляли парня не только со свадьбой, но и с рождением малыша.

- Как мы потом узнали, схватки начались у девушки еще в комнате невесты перед регистрацией, где она ждала своей очереди, - вспоминает Светлана Владимировна. - А она сидела, молчала и терпела. Малыш появился на свет чуть ли не во время свадебной церемонии!

А вот еще один случай, который часто вспоминают работники загса. На регистрацию пришла пара. Невеста оказалась, мягко говоря, довольно внушительных размеров, с роскошными формами. А вот жених подобрался маленького роста и худенький. Как только регистратор торжественно сказала: "Объявляю вас мужем и женой!", невеста хлопнула своего супруга по плечу и сказала на весь зал: "Вот ты попал!". И гости, и регистратор, да и сами молодожены чуть со смеху не попадали.

Хватает забавных случаев, связанных со всевозможной свадебной атрибутикой, и, конечно же, нарядами.

- На всю жизнь мне запомнилось, как невеста приехала на регистрацию в морковно-красном наряде, - улыбнулась Светлана Владимировна. - У нее были красные перчатки, фата, платье и даже букет.

Как говорят сотрудники загса, бум на цветные платья пришелся на 90-е годы. Каких тогда нарядов только не было - от зеленого в пол до черного мини. Такое цветовое разнообразие продлилось недолго - всего лет пять. Сейчас невесты чаще выбирают классику.

Бывают в Барнауле и тематические свадьбы. Был один случай, когда на регистрацию и гости, и молодые пришли с пиратскими флагами. Запоминающейся стала "гангстерская свадьба". Для гостей придумали настоящий дресс-код в стиле Чикаго 20-х гг. Друзья жениха были в черных шляпах и зеленых рубашках, а подружки невесты явились на церемонию в розовом.

Кроме костюма и платья в "набор молодоженов" входят еще и кольца. По традиции кольца будущим супругам выносят на блюдце. Но это, опять же, традиция. Не так давно регистраторам пришлось нести кольца на огромной подушке с буквами "М" и "Ж".

- На вопрос "Зачем для колец такая большая подушка?" ребята ответили просто: "Мы максималисты!" - перебирая фотографии, рассказывает Светлана Вострикова.

А вот другая пара, наоборот, выбрала для колец маленькую корзинку с подушечкой и белым пухом. Как говорится, кто во что горазд…

Современные молодые люди нестандартно подходят не только к церемонии и нарядам, но и к кольцам. Сотрудникам загса запомнилась пара, которая выбрала кольцо для мужа с черепом.

Справка:

Барнаульцы стали чаще жениться!

По данным Управления ЗАГС Алтайского края, за шесть месяцев 2010 года в крае поженились 7776 пар. В Барнауле же марш Мендельсона прозвучал для 3348 новобрачных: что, между прочим, на 147 новых семей больше, чем в 2009 году. То есть получается, что барнаульцы стали чаще жениться!

А вот разводиться жители Алтайского края не спешат: за шесть месяцев 2010 года в крае распалось 5637 семей: а это на 9,5% меньше, чем в 2009 году

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров