Обезьяна-инвестор оказалась лучше ПИФов

23 декабря 2010, 08:08, ИА Амител

Обезьяна-инвестор оказалась лучше ПИФов Парадокс: по прошествии двух лет инвестиционный портфель, сформированный специально для журнала "Финанс " цирковой обезьянкой, обгоняет не только биржевые индексы, но и абсолютное большинство паевых фондов. Подробности сообщает корреспондент издания Олег Мальцев.

- В декабре 2008 года "Ф." попытался приподнять настроение участников российского фондового рынка, многим из которых приходилось вести нелегкую борьбу с кризисом. Совместно с государственным учреждением культуры "Театр “Уголок дедушки Дурова”" мы устроили забавный предновогодний эксперимент, поручив "сотруднице" театра обезьянке Лукерии самостоятельно сформировать инвестиционный портфель из российских голубых фишек. Недолго раздумывая, Лукерия последовательно выхватила восемь из 30 рассыпанных на столе кубиков с названиями котирующихся на биржах акций, и между ними был распределен виртуальный 1 млн рублей в равных долях. За чистотой эксперимента внимательно следила "тиражная" комиссия из девяти представителей финансового сектора и дрессировщицы Светланы Максимовой.

С тех пор "Ф." постоянно наблюдал, как менялась стоимость вложений обезьянки-инвестора. И, признаться, результаты вызывали у нас большое удивление. Стоимость виртуальных ценных бумаг Лукерии зачастую прирастала быстрее, чем индексы РТС и ММВБ. Обезьянке начали уступать в доходности и многие паевые фонды, управляемые профессионалами. За первый год наблюдений российские индексы выросли на 103–107%, средняя доходность всех розничных ПИФов недотянула и до 100%. Если отбросить заведомо менее прибыльные фонды облигаций и денежного рынка, то паи оставшихся ПИФов подорожали в среднем на 109%. А обезьянка "заработала" 194%.
Причем поначалу мы не учитывали в расчетах дивиденды по акциям Лукерии, оказавшиеся довольно приличными: свыше 7% от первоначальной стоимости вложений, - пишет Олег Мальцев.

По его словам, чудеса продолжаются. В течение 2010 года Лукерии вновь были начислены высокие дивиденды, составившие больше 12% от изначально вложенных средств. Если от "Автоваза" нашей цирковой обезьянке, как и другим миноритариям, денег дождаться не удалось, то "Уралсвязьинформ" проявил настоящие чудеса щедрости, особенно с учетом промежуточных выплат по итогам минувших января – сентября. Также заметный вклад внесли дивиденды по привилегированным акциям "Сургутнефтегаза".

И теперь можно окончательно подвести двухгодичные итоги эксперимента. С 17 декабря 2008 года по 15 декабря 2010-го индекс ММВБ повысился на 160%, индекс РТС – на 151%. Средняя доходность российских ПИФов акций за этот период составила 214%, фондов смешанных инвестиций – 116%. А виртуальный портфель потяжелел на 301%.

Формирование этого портфеля совпало с периодом, когда российский рынок находился почти на дне. Именно из-за низкого старта доходность вложений Лукерии буквально зашкаливает. Если бы обезьянка по нашей прихоти "купила" те же самые акции, да и любые другие голубые фишки, буквально несколькими месяцами ранее, когда котировки держались вблизи исторических максимумов, то ее вложения приросли бы сейчас намного скромнее. Так что результат эксперимента стоит воспринимать с долей юмора.

Однако, сколько ни шути о везучем инвесторе из отряда приматов, приходится признать, что просто держа "на руках" выбранные наугад акции, не заключая с ними никаких сделок в течение длительного времени, Лукерия обыграла абсолютное большинство российских профессиональных управляющих. За два года 86% фондов акций заработали меньше, чем обычная цирковая обезьяна. А ведь управляющие, в отличие от Лукерии, постоянно перетряхивали портфели, чтобы обеспечить своим пайщикам дополнительный доход. Это тоже простое стечение обстоятельств?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров