Дмитрий Медведев сегодня собирает Совет по противодействию коррупции

13 января 2011, 07:56, ИА Амител

Сегодня, 13 января, президент России Дмитрий Медведев соберет Совет по противодействию коррупции. Это будет первое заседание антикоррупционного органа в 2011 году и четвертое с начала работы Совета в мае 2008. Глава государства считает борьбу с коррупцией одним из приоритетов. Он создал Совет сразу после своего вступления на высший государственный пост, - напоминают "Вести".

В минувший вторник, готовясь к совещанию, президент Медведев встретился с председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным, который доложил главе государства, что Счетная палата в 2010президент Медведев встретился с председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным году выявило нарушений на более чем половину триллиона рублей. Были возбуждены десятки уголовных дел, выявлено финансово-бюджетных нарушений на 580 миллиардов рублей.

По линии МВД России с начала 2010 года было выявлено более 35 тысяч коррупционных преступлений. В течение 2010 года Следственный комитет возбудил более 11 тысяч дел о коррупции, что практически совпадает по числу возбужденных уголовных дел о коррупции в 2009 году. В 2010 году Генеральной прокуратурой РФ за коррупционные преступления были привлечены к уголовной ответственности почти 400 должностных лиц.

По мнению президента России, создание антикоррупционной нормативной базы в Российской Федерации практически завершено. Так, в декабре 2008 года был подписан федеральный закон "О противодействии коррупции", а в апреле 2010 года - указ "О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы". Кроме того, Россия присоединилась к Конвенции ООН против коррупции и Конвенциям Совета Европы "Об уголовной ответственности за коррупцию".

Основная задача Совета по противодействию коррупции - выработка общей политики в общекоррупционной борьбе. В состав Совета, возглавляемого главой государства, входят 24 человека, среди которых - председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов, Генеральный прокурор Юрий Чайка, руководитель Администрации президента Сергей Нарышкин, министр юстиции Александр Коновалов, глава МВД Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. В апреле 2010 года состав антикоррупционного совета был расширен за счет нескольких членов Общественной палаты и ученых.

Для решения текущих вопросов деятельности Совета образован его президиум, который дважды в год должен отчитываться перед президентом России о выполнении плана противодействия коррупции.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров