Археологи ведут раскопки на родине Будды

13 января 2011, 13:58, ИА Амител

памятник Будде Пролить свет на обстоятельства рождения основателя буддизма могут открытия, сделанные непальскими и английскими археологами. Они начали раскопки на родине Будды в Лумбини (юг Непала), - сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Himalayan Times".

Лумбини в 1997 году был внесен во всемирный список объектов культурного наследия ЮНЕСКО и является крупным паломническим центром. Его администрация задумала построить там жилье для паломников, но для начала хочет убедиться, что под фундаментом будущих сооружений нет ничего ценного.

Проект финансирует правительство Японии, координатором раскопок выступит бюро ЮНЕСКО в Катманду, которое выделило на первом этапе 95 тысяч долларов.

"Этот проект дает уникальную возможность для изучения развития одной из главнейших религиозных традиций мира на начальном этапе, а также добавить новые научные аргументы в спор о дате рождения Будды", - сказал профессор археологии Даремского университета и археологический эксперт ЮНЕСКО Робин Конингем.

Сиддхатха Гаутама, позднее получивший известность как Будда (Пробужденный), родился в Лумбини в знатной семье. Ученые называют разные даты его рождения в 4-6 веках до нашей эры. Гаутама покинул дом в поисках просветления, которого он достиг в возрасте 35 лет. Сегодня в мире насчитывается около 1,5 миллиарда последователей его учения.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.km.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров