Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Виктор Толоконский о событиях на Манежной площади: В Сибири люди добрее

, ИА "Амител"
В преддверии Дня печати полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский встретился с журналистами. В частности он дал оценку межнациональной обстановки в Сибири в свете последнего Госсовета, где обсуждались события на Манежной площади . Об этом пишет  baikal-daily.ru.

- Я не скажу, что таких проблем вообще нет, потому что регионы Сибири так же многонациональны, как и большинство других. Более того, у нас есть регионы с национальными корнями – Бурятия, Хакасия, Тува, Республика Алтай, где есть малочисленные народы, коренное население. И все-таки мне кажется, что из-за того, что освоение Сибири предполагало приезд многих людей разных национальностей, а может — и из-за нахождения в суровом климате мы становимся внутренне добрее. Мне кажется, что у нас более толерантное отношение, — заявил Виктор Толоконский.

По его мнению, агрессия часто проявляется не из-за национальной принадлежности или состава крови, а от каких-то плохо решаемых экономических и социальных проблем.

- Мы стараемся обращать на это внимание, создавать максимум условий для всех национальностей, чтобы они могли развивать свою культуру, традиции, проводить культурные обмены. Мы стараемся вести диалог. Очень важно формирование эффективной занятости и нормальной социокультурной среды для молодежи, — сказал он.

Эффективная социально-экономическая политика, сказал он, поможет избежать национальных конфликтов, сообщает "Тайга.инфо".

Напомним, декабрьские межэтнические волнения в России начались с избиения иностранцев с Закавказья: нескольких армян и азербайджанцев на Манежной площади Москвы 11-го декабря 2010 года во время несанкционированной акции протеста, организованной футбольными фанатами и русскими националистами в ответ на убийство болельщика Егора Свиридова, которое произошло в ходе драки шестого декабря 2010 года.

Комментарии

15.01.2011 11:47
- гость -

Просто ОМОН в Сибири везде местный, а не из дагестанцев и тамбовцев, как в Москве. А зачем в своем доме ссориться - пример Владивостока: местные милиционера отказались разгонять своих одногорожан, пришлось "Зубр" доставлять, а в нем даги и пр. иноверцы.

15.01.2011 11:50
vova

Мы не добрые, просто у нас холодно и мы занимаемся только выжываниям.

15.01.2011 11:52
- гость -

Согласен с Вовой, но зато если у нас начнется.......................

15.01.2011 11:52
- гость -

Ни кому не хочется сопли морозить.

15.01.2011 11:58
- гость -

пользуйтесь этим, ПОКА, сучата

15.01.2011 12:01
Скиф

Запрягаем долго,-ездим быстро.

15.01.2011 12:08
Чапаев

Запрягайте хлопци коней будем драчку учинять.

15.01.2011 12:12
Француз

Ох, царёв наместник, не будил бы ЛИХА пока оно тихо.Прав гость 11:47.

15.01.2011 12:18
Снежинка-убийца

ох, француз.и все ваше не слово - так и против власти. Наверное не впустую глаголите - и на баррикадах стояли, и в драке против отмены мэрства первым были, и счет на отстреленных едросов - руки все в звездочках, и ожерелье носите из ушей замоченных лично вами омоновцев.
Аника-воен.
Меньше слов,больше дела !

15.01.2011 12:21
Скиф

Тогда когда всё извращено и обгажено проявляется национализм как крайняя форма патриотизма.

15.01.2011 12:25
Француз

Снежинка-убийца
Не отстреливал и уши мёртвым не резал. А "БАРРИКАДЫ" в 89-91 было дело , в остальном же "благополучный мещанин", "средний класс", "плебей" желающий спокойной и размеренной жизни которую нынешняя власть дать не может.

15.01.2011 12:36
Погонщик скота

Виктор Талалихий не врубается, что на Манежке кипели не национальные страсти, а коррупционные! И, что власть прото завралась и уходя от темы вешает "национальный вопрос" на уши.

15.01.2011 12:36
- гость -

Согласен с Французом наша власть к сожалению ни чего хорошего дать не может

15.01.2011 12:37
- гость -

конечно добрее раз терпим издевательства наших властей так долго

15.01.2011 12:59
- гость -

Я против национализма в крайних формах. Необходимо создание патриотического объедения исключающее евреев, западников, и китайцев. Таким может быть объедение "СКИФ". Территория России это Скифия,-огромный межплеменной союз. Для которого нет разницы славянин, рус, булгарин ты или татарин.

15.01.2011 13:16
го

Всем просто лень! Только громкие слова кричать(писать) в инете, да правительство хаить, а как что так молчек, "А зачем, если ничего не изменить!!"!
Я на работе спросила:"А вы пойдете на митинг, если будет", а они: "Нет!, Зачем, если нас никто не слышет". Хотя на работе так спорят, так хаят всех. Мы сами как мыши сидим и молчим, и дальше будем молчать......

15.01.2011 13:16
го

Всем просто лень! Только громкие слова кричать(писать) в инете, да правительство хаить, а как что так молчек, "А зачем, если ничего не изменить!!"!
Я на работе спросила:"А вы пойдете на митинг, если будет", а они: "Нет!, Зачем, если нас никто не слышет". Хотя на работе так спорят, так хаят всех. Мы сами как мыши сидим и молчим, и дальше будем молчать......

15.01.2011 13:41
2 12.59

а евреев, западников и китайцев куда, в овраг и пулеметиком? Что ж вы без евреев делать-то будете: лечить будет некому, науку и искусство двигать некому, а банкиры? А кто вместо китайцев за гроши работать будет, скифы никогда не умели работать, только кочевали, да воевали. А нынешние еще выучились в Инете бездельничать.

15.01.2011 13:42
Х

Добрее то мы добрее,но нельзя чиновникам насиловать эту доброту.Она до поры, до времени.

15.01.2011 14:11
Stilet

Ах! Какие нежности! "...не из - за национальной принадлежности..., а от каких - то плохо решаемых и зкономических проблем" Должность не позволяет что ли, прямо сказать, что нормальных отношений между освиневшими от хамства, ханжества и самодурства новыми хозяевами жизни и народом быть просто не может. Что межнациональные отношения на этом фоне - явление вторичное. И решается эта проблема действиями державы. ( Ума только не хватает на эти действия) Да, впрочем, чего зря канючить! Где наша держава преуспела?

15.01.2011 14:13
Наточка

За внешней добротой и терпением скрывается такая СИЛИЩА........Вот такие мы люди,живущие в резко-континентальном климате.....

15.01.2011 14:21
сизокрыл

мы сибиряки долго прогреваемся , но до поры до времени , чиновники занимающиеся откатами ,-такие как Лерик Елыкоша да Витюша да др ,подрывающие мощь России и унижающие ее народ дождутся дубинушки.Достали они и их покровители и прикрыватели

15.01.2011 14:24
- гость -

- гость -
15 января 2011 г.
12:59 Необходимо создание патриотического
объедения исключающее евреев, западников, и китайцев.

Ты посмотри пофамильно, кто создавал ядерный щит СССР, умник!

15.01.2011 14:36
Француз

ГО
Да вы во многом правы, инертны наши люди, даже когда дело напрямую касается их интересов, хотя бы те же тарифы ЖКХ , да вот беда нет тех "харизматиков" за которыми можно было бы пойти, да и чаяния людей недовольных ЕР зачастую очень разные. Потому и имеем что "нас имеют"

15.01.2011 14:40
...ский

ОЙ еврей мать вашу! просто есть евреи хорошие, которые учителя врачи и тд. ,а есть сволочи которые сколотили свои кружки и творят своё дело потихонечку......наш президентик похоже из таких еврейчиков плохих как и остальная Медвепутинская команда....)
в общем как сказал Калашников : "если население СССР обманули то население РФ тем более легче обмануть"....

15.01.2011 15:25
- гость -

Мнение оппозиции:
Итоги 2010-го и перспективы 2011 года: Михаил Делягин-председатель партии "Родина-здравый смысл"
http://vimeo.com/18772490

15.01.2011 15:35
- гость -

- гостю -
15 января 2011 г.
14:24 - гость -
15 января 2011 г.
Тот кто его создал и СССР развалил.Гордиться больно нечем. У нас над Алтаем пронеслась ядерная война. Вспомним Семипалатинский полигон. Тот кто это дерьмо создал тому оно и служит в настоящее время. А врачей и артистов и без вас хватает. И только гнилые интеллигенты распускают слухи что мы не умеем работать. А ты видно сам евгей.

15.01.2011 16:03
Вовочка

Мы очень добры и позволяем убивать себя безнаказанно, а ментам и педрилам провоцировать манежные площади с криками хайль. Но если начнется прежде всего надо устранять причину - чиновников государственных, независимо в погонах они или нет

15.01.2011 16:15
- гость -

Терпеливы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

15.01.2011 16:34
IP

Тельман Исмаилов, уехавший за границу после того, как на принадлежавшем ему Черкизовском рынке были обнаружены контейнеры с контрабандой на $2 млрд, возвращается в Россию. Он будет не только инвестировать в футбольный клуб "Терек" и экономику Чечни, но и участвовать в олимпийской стройке. Бизнесмен пообещал госкорпорации "Олимпстрой" построить в Сочи 4 тыс. гостиничных номеров стоимостью $400 млн. Из-за длительных сроков окупаемости и инфраструктурных проблем в Сочи желающих добровольно инвестировать в олимпийские объекты почти нет, признаются девелоперы.

15.01.2011 18:08
Sharada

ПОКА они еще тихие относительно, хоть уже между собой нас и нашу территорию распределили. Но если что случись серьезное - наши сибирские мужики, по Евдокимову, сортировать не будут!

15.01.2011 18:27
sezamhome

По поводу евреев, неевреев и прочих.
Есть хороший стих.
"Мы, русские, очень нежные.
Пальни по нам из травматики — мы и помрем.
Чьи-то друзья придут на Манежную
И устроят погром.

Потому что конкретно по жизни
Наши русские существа
Чрезвычайно склонны к фашизму,
Как давно установил центр «Сова».

А лица кавказской национальности
По строению своего организма —
Напротив — склонны к интернациональности
И антифашизму.

Как увидит русский фашист кавказца,
Сразу плетет вокруг него интриги.
А если тот не поддается на провокации,
Начинает кидать в него зиги.

Это подло зигами кидаться,
Можно попасть человеку в глаз.
И тут, отложив свою толерантность,
Кулаки сжимает Кавказ.

Антифашисты фашистов всегда побеждали,
Вот русский лежит с простреленной головой.
С его стороны конфликт был национальный,
С противоположной стороны — бытовой.

И милиция тоже за антифашистов,
Они вспомнят битву под Курской дугой,
Поглядят на их смелые, честные лица
И отпустят с почетом в горы, домой.

Но пока е

15.01.2011 18:28
sezamhome

продолжение

"Но пока еще обезврежены
Далеко не все провокаторы,
И волнуется площадь Манежная,
И твердят «Погром» комментаторы.

Вот они шагают — русские фашисты,
Стройными рядами навстречу судьбе.
Двоечники, троечники и хорошисты
Из 10-го «А» и 9-го «Б».

Многих из них в тюрьму посадят
За то, что они — фашистские сволочи,
На Манежной площади нагадили
И сломали китайскую силиконовую елочку.

Поздравляю с наступающим Новым годом!
И желаю трудящимся по мере сил,
Чтобы каждый был со своим народом,
Где его народ с другим народом стрелку забил.

Только помните, что мы очень нежные,
Мы подвластны резиновым пулям и острым ножам,
По весне расцветают наши трупы-подснежники
По большим затаившимся городам.

И когда наши тела расцветут над свалками
Теплым светло-розовым цветом,
Мимо них пролетит кавалькада джипов с мигалками,
Салютуя из золотых пистолетов"

15.01.2011 18:40
- гость -

Рен-тв жжёт!

16.01.2011 00:51
АлексейX

В целом преобладают националистические и фашистские настроения. Тенденция.