Виктор Толоконский о событиях на Манежной площади: В Сибири люди добрее

15 января 2011, 11:20, ИА Амител

В преддверии Дня печати полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский встретился с журналистами. В частности он дал оценку межнациональной обстановки в Сибири в свете последнего Госсовета, где обсуждались события на Манежной площади . Об этом пишет  baikal-daily.ru.

- Я не скажу, что таких проблем вообще нет, потому что регионы Сибири так же многонациональны, как и большинство других. Более того, у нас есть регионы с национальными корнями – Бурятия, Хакасия, Тува, Республика Алтай, где есть малочисленные народы, коренное население. И все-таки мне кажется, что из-за того, что освоение Сибири предполагало приезд многих людей разных национальностей, а может — и из-за нахождения в суровом климате мы становимся внутренне добрее. Мне кажется, что у нас более толерантное отношение, - заявил Виктор Толоконский.

По его мнению, агрессия часто проявляется не из-за национальной принадлежности или состава крови, а от каких-то плохо решаемых экономических и социальных проблем.

- Мы стараемся обращать на это внимание, создавать максимум условий для всех национальностей, чтобы они могли развивать свою культуру, традиции, проводить культурные обмены. Мы стараемся вести диалог. Очень важно формирование эффективной занятости и нормальной социокультурной среды для молодежи, - сказал он.

Эффективная социально-экономическая политика, сказал он, поможет избежать национальных конфликтов, сообщает "Тайга.инфо".

Напомним, декабрьские межэтнические волнения в России начались с избиения иностранцев с Закавказья: нескольких армян и азербайджанцев на Манежной площади Москвы 11-го декабря 2010 года во время несанкционированной акции протеста, организованной футбольными фанатами и русскими националистами в ответ на убийство болельщика Егора Свиридова, которое произошло в ходе драки шестого декабря 2010 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров