Антитеррористический центр в России помогут создать США и Канада

17 января 2011, 06:09, ИА Амител

Накануне, 16 января, замруководителя Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при министерстве энергетики США Энн Хэррингтон заявила о том, что США и Канада окажут России содействие в создании нового антитеррористического учебного центра, - передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, данный объект будет построен в России и будет принадлежать министерству обороны России. Центр станет "логичной и неотъемлемой составной частью единой системы подготовки, разработанной министерством обороны России и предназначенной для всех родов вооруженных сил", сказала она.

Как пояснила представитель НУЯБ, достигнутые Москвой, Вашингтоном и Оттавой договоренности предусматривают "строительство и оснащение нового объекта, ремонт уже существующих зданий и другое совершенствование имеющейся инфраструктуры". В целом, согласно изложенной информации, в центре "персоналом российских ядерных объектов" будут отрабатываться "тактические приемы и меры обеспечения безопасности".

Как подчеркнула Энн Хэррингтон, Россия, США и Канада "понимают критическую необходимость гарантировать высочайший уровень подготовки сил, ответственных за урегулирование чрезвычайных ситуаций, связанных с ядерным оружием и пригодными для его создания материалами".

"Нынешнее партнерство между Канадой, Россией и США поможет в выполнении международных обязательств, взятых на себя участниками (прошедшего в апреле прошлого года в Вашингтоне) саммита по ядерной безопасности. Наши страны ведут совместную работу для укрепления международной безопасности", - сказала Хэррингтон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров