Предприятия сибирской «оборонки» обсудили проблемы формирования гособоронзаказа

18 января 2011, 08:14, ИА Амител

Накануне, 17 января, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский посетил холдинговую компанию "Новосибирский электровакуумный завод - Союз", где провел совещание с руководителями ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса Сибири и представителями Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН).
Окружной информационный центр "Сибирь" сообщил, что участники совещания обсудили системные проблемы деятельности предприятий ОПК Сибири, вопросы производства высокотехнологичной инновационной продукции, кадрового обеспечения предприятий, а также перспективы развития всей отрасли в целом и взаимодействия с сибирской наукой.
Особое внимание было уделено проблемам формирования государственного оборонного заказа. Президент России Дмитрий Медведев 15 января подписал закон, который позволит уточнить правовые основы формирования гособоронзаказа, а также обеспечит размещение с 1 января 2011 года оборонного заказа среди организаций промышленности и заключение контрактов по отдельным видам военной продукции до 2020 года.
По мнению Виктора Толоконского, совершенствование подходов к механизму формирования государственного заказа принципиально необходимо для развития промышленных предприятий.

"Увеличение горизонта планирования госзаказа на продукцию военного назначения позволит формировать долгосрочные программы, строить кооперационные связи, что крайне важно для развития всех крупных оборонных предприятий Сибири", – подчеркнул полпред. Государственный оборонный заказ должен являться стимулирующим фактором для модернизации производства и должен повышать интерес предприятий к внедрению инноваций.
Полномочный представитель особо отметил необходимость взаимодействия между предприятиями ОПК и научно-исследовательскими институтами СО РАН. Специальными инструментами для этого, по словам полпреда, являются технопарки и особые экономические зоны.

"Для геополитического положения страны большое значение имеет оборонная промышленность, ее техническое перевооружение, чего нельзя добиться без взаимодействия с наукой. Через развитие сотрудничества с научным комплексом мы должны стремиться к новому качеству, к новым технологиям в ОПК", – отметил полпред.
В ходе совещания руководители предприятий высказали ряд предложений по перспективам развития оборонно-промышленных предприятий Сибири. В частности, участники встречи подчеркнули необходимость проведения выездного совещания Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации с целью обсуждения всего спектра проблем и путей развитие сибирской "оборонки".
Виктор Толоконский поддержал проведение подобного мероприятия, а также особо подчеркнул необходимость создания постоянно действующего консультативного органа, который будет осуществлять экспертное сопровождение реализации проектов в области ОПК в рамках Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года.
"Оборонно-промышленный комплекс Сибири – это производственный каркас, на котором должны строиться все остальные формы экономики. Поэтому для всех регионов округа мы должны ОПК сохранить и развивать", – сказал Виктор Толоконский.
ОИЦ "Сибирь" уточняет, что территориально предприятия ОПК расположены в 8 субъектах Российской Федерации Сибирского федерального округа, на них трудится свыше 150 000 человек. Наибольшее количество оборонно-промышленных организаций сосредоточено в Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях.
В ОПК Сибирского федерального округа разрабатывается и производится большой спектр уникальных образцов вооружения и военной техники, налажены кооперационные связи со странами ближнего и дальнего зарубежья.
ХК ОАО "НЭВЗ - Союз" в течение многих лет является традиционным производителем изделий для электроники и электротехники, имеет высокопрофессиональный менеджмент, квалифицированный персонал, располагает развитой энергетической и транспортной инфраструктурой. В настоящее время компания специализируется на производстве следующих видов изделий: генераторная аппаратура СВЧ-диапазона для систем радиолокации, радио и телекоммуникации, радионавигации космических и летательных аппаратов; изделия из технической керамики широкого спектра применения и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров