Глава Следственного комитета РФ открыл свой блог

18 января 2011, 14:00, ИА Амител

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин открыл свой блог, - он расположен по адресу http://www.sledcom.ru/blog/detail.php?ID=23661.

"С помощью этого блога Вы можете обратиться на любую из волнующих вас тем. По наиболее актуальным из них я буду отвечать в этом разделе", - пояснил автор блога.Александр Бастрыкин

Во вступительном  слове он также отметил:

- В нашем обществе, к сожалению, есть множество острых и нерешенных проблем, которые я готов обсуждать вместе с вами. Для меня лично особую тревогу вызывает неизменный рост преступлений, где объектом преступления являются наши дети. Сегодня, к сожалению, нередки случаи нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних. Количество выявленных правоохранительными органами фактов противоправных действий в отношении детей за последний год возросло в 2,5 раза и составило почти 570 тысяч.
В прошлом 2009 году жертвами насилия в России стали свыше 108 тысяч несовершеннолетних. В результате совершенных преступлений погибло 544 ребенка. Органами внутренних дел разыскивалось более 21 тысячи несовершеннолетних, пропавших без вести, из них примерно четверть - малолетние (5 650). Несовершеннолетние составляют почти половину от числа жертв насильственных преступлений сексуального характера, а число детей, пострадавших от других половых преступлений, возросло за последние несколько лет в 20 раз. Вдумайтесь в эти цифры! Лично меня эти цифры повергают в ужас. К сожалению, несмотря на принятые в недавнем прошлом меры, направленные на ужесточение наказаний за совершение таких преступлений, число их не снижается. Уважаемые друзья, хочу узнать ваше мнение и рассмотреть ваши предложения по профилактике и борьбе с такими преступлениями.

Еще одна из проблем, которая меня сильно волнует, - коррупция. Это зло, с которым можно бороться, только объединив усилия общества и государства. Следственный комитет всегда жестко пресекал и впредь будет пресекать все факты коррупции в государственных и правоохранительных органах, особое внимание при этом уделяя чистоте своих рядов. Это наша принципиальная позиция! Готов выслушать ваши мнения и предложения по любой волнующей вас теме.

К слову сказать, в блоге появилось уже 29 откликов. Читатели благодарят главу Следственного комитета за возможность общаться и поднимают свои темы. На некоторые Александр Бастрыкин уже ответил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров