Общественный родительский комитет добивается ликвидации в Барнауле наружной рекламы, эксплуатирующей интерес к сексу

20 января 2011, 08:34, ИА Амител

Комитет по транспорту, организации дорожного движения и связи Барнаула поблагодарил АКОО "Общественный родительский комитет" за проводимую работу и оказываемое комитету содействие по исключению фактов злоупотребления водителями звукопроизводящей аппаратуры в городском общественном транспорте.
Как заявили ИА "Амител" в комитете, с руководителями транспортных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров, проводится работа по исключению указанных фактов.

В частности, на последнем совещании с  перевозчиками особое внимание было уделено вопросам поведения водителей на  рабочем месте, размещения в салонах информации, не относящейся к перевозке пассажиров и др., также им были вручены подготовленные родительским комитетом  обращения. Поручено продолжить работу с водительским и кондукторским составами по исключению случаев изложенных в жалобах граждан.

Ранее в письме комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству АКЗС сообщалось о том, что согласно Правил перевозок пассажиров внутри транспортного средства может размещаться лишь информация, связанная с осуществлением регулярных перевозок. Передача в салон информации, не имеющей отношения к перевозке пассажиров, является нарушением этих Правил, за которое установлена административная ответственность.

Позицию о недопустимости передачи в пассажирские салоны общей звуковой информации, не связанной с оказанием услуг по перевозке пассажиров, полностью поддержали администрация Барнаула и управление края по транспорту. Как сказано в их письмах, автоперевозчики предупреждены о том, что в случае неоднократных нарушений будет рассматриваться вопрос о расторжении договоров, и данному моменту будет уделяться особое внимание при проведении конкурсов. Органам ГИБДД и  автодорожного надзора предложено пресекать подобные факты нарушений.

Прокуратура Алтайского края и г. Барнаула, ГУВД по Алтайскому краю и УВД по Барнаулу в своих письмах Комитету сообщили, что при размещении на автомобильных дорогах и территории города средств наружной рекламы зачастую отсутствуют правоустанавливающие документы, а также нарушены требования ГОСТ Р 52044-2003.

Согласно определению Верховного Суда РФ от 14.01.2009  требования этого ГОСТа в сфере размещения рекламных конструкций подлежат применению. Применение данного ГОСТа при согласовании и выдачи разрешений на размещение наружной рекламы является обязательным. Арбитражные суды (включая суд Алтайского края), апелляционные и кассационные инстанции, Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда  признают разрешения на установку рекламных конструкций, установленных в нарушении этого ГОСТа, недействительными.

Согласно указанных писем, по выданным предписаниям добровольно демонтированы,     либо     приведены      в      соответствие собственниками, 17 рекламных конструкций. Проводятся обследования и сбор документации для подачи исковых заявлений в Арбитражный суд. Подано 12 заявлений на признание 32 разрешений на установку   средств      наружной   рекламы   недействительным. В частности, прокуратурой внесено представление и возбуждено дело об административном правонарушении по фактам незаконного размещения трассовых модулей на пересечении улиц Малахова-А.Петрова.

Также установлено, что ни одна из мультимедийных рекламных конструкций, расположенных в краевом центре, не соответствует вышеназванному ГОСТу. По заявлению УВД к Комитету по архитектуре и развитию Арбитражным судом вынесены решения, в соответствии с которыми признаны недействительными разрешения на размещение рекламной конструкции "электронный экран" у "Сити-Центра". Рекламные конструкции, размещенные на пл. Октября и у Старого базара демонтированы. Подготовлен пакет документов для подачи искового заявления в Арбитражный суд о признании недействительным разрешения на размещение рекламной конструкции на пр. Ленина у ЦУМа.

Общественным родительским комитетом продолжается работа по пресечению распространения наружной рекламы, содержащей обнаженные и полуобнаженные образы людей, а также образы и выражения, эксплуатирующие интерес к сексу. Этого требуют жители  края (в открытых обращениях 1450 и 1750 граждан от 3 июня  2005г и 23 ноября 2007г.), общественные организации - участники круглого стола "Вопросы охраны общественной нравственности в Алтайском крае: проблемы и пути их решения" (18.03.2009г). Требования основаны на ответных письмах администрации края, выступлениях Уполномоченного по правам человека в крае, заключениях экспертов Технического университета и АГУ.
В частности, по жалобе на рекламу "Автомотив. Бесплатно заряжаем все аккумуляторы", расположенную на пересечении улиц Малахова и А.Петрова, краевым  Управлением антимонопольной службы были заказаны экспертизы. В соответствии с экспертным заключением, подписанным доктором филологических наук, профессором кафедры общего и исторического языкознания АГУ, такая реклама имеет двойной смысл, ассоциируется с непристойными образами, разрушает русскую ментальность, нарушает общепринятые нормы морали и нравственности, должна быть запрещена к использованию и демонстрации в общественном месте. По сообщению УФАС,  в связи с негативным отношением жителей Барнаула к данной рекламе, рекламодателем принято решение об ее демонтаже.
"Исходя из изложенного, родительская общественность повторно  обращается ко всем нарушителям законодательства и человеческих прав с просьбой прекратить безобразничать в добровольном порядке", - подытоживает Общественный родительский комитет.

Электронный адрес АКОО "Общественный родительский комитет": rodkom2005@narod.ru,rodkom2005.narod.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров