ГЛОНАСС не даст чиновникам превысить скорость и выехать на "встречку"

23 января 2011, 07:01, ИА Амител

Управление делами президента обещает автомобилистам, что чиновники не смогут нарушать правила дорожного движения. Дело в том, что в ближайшее время все служебные машины представителей власти оснастят спутниковыми системами ГЛОНАСС, которые будут отслеживать скорость и местоположение автомобиля. Об этом сообщает "АвтоВестиРу".

ГЛОНАССом будет оборудовано около 3 000 автомобилей, обслуживающих высшие органы государственной власти, в том числе и машины с номерами "АМР". Первыми российскую навигацию получили сотрудники администрации президента. Это произошло еще в конце 2010 года. Как сообщает Life News, некоторые чиновники уже жалуются на "несправедливость". Ведь водителей предупредили. За езду на скорости больше 60 км/ч будут лишать премии. А выезды на "встречку" будут караться еще жестче. 

Как рассказал изданию пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков, система будет фиксировать даже нарушения правил парковки. "Контроль за автомобилями представителей власти осуществлялся и раньше. У нас всегда был строгий линейный контроль, который выезжал на трассы и следил, чтобы машины из нашего автопарка не нарушали правила. Теперь это будет подкреплено фактурными доказательствами", - заявил Хреков.

Правда, передвижения автомобилей с "мигалками", скорее всего, отслеживать никто не будет. Но вот все остальные чиновничьи кортежи окажутся под пристальным присмотром спутниковой системы. Но только неизвестно, куда будет стекаться информация о местоположении служебных машин депутатов и иже с ними, и кто будет оплачивать штраф - чиновник, который едет на пассажирском кресле и командует маршрутом, или водитель.

А ГЛОНАСС в ближайшее время появится также и во всех автомобилях ГУВД города. "Это позволит оперативно отслеживать местонахождение патрульных экипажей, оптимизировать их перемещение по городу, выполнять различные спецзадачи. Мы также намерены оборудовать средствами видеонаблюдения и ГЛОНАСС 7 800 единиц общественного транспорта", - заявлял ранее мэр Москвы Сергей Собянин.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров