Алтайский край получит более 12 млн. рублей на оборудование для выявления врожденных и наследственных заболеваний у детей

25 января 2011, 07:31, ИА Амител

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. определен размер субсидий из федерального бюджета на закупку оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждениях здравоохранения. Алтайскому краю на неонатальный скрининг выделено 11 305 тыс. рублей, на аудиологический скрининг 1 001 тыс. рублей, - уточняет пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. выявления наиболее распространенных врожденных и наследственных заболеваний

На эти средства будут закуплены оборудование и расходные материалы для обследований. 

Неонатальный скрининг – это массовое обследование новорожденных детей, один из эффективных способов выявления наиболее распространенных врожденных и наследственных заболеваний, таких как адреногенитальный синдром, галактоземия и муковисцидоз.

Неонатальный скрининг позволяет обеспечить раннее выявление наследственных заболеваний и их своевременное лечение, остановить развитие тяжелых проявлений заболеваний (умственной отсталости, слепоты, карликовости и других), ведущих к инвалидизации.

Аудиологический скрининг детей первого года жизни позволяет своевременно провести диагностику нарушений слуха у ребенка и последующую реабилитацию тугоухости.

В 2010 году в крае было обследовано более 30 тысяч детей на врожденные и наследственные заболевания. Выявлено 5 случаев фенилкетонурии, 5 случаев врожденного гипотиреоза, 3 - адреногенитальных синдрома, галактоземии  - 1, муковисцидоза – 3.

Все пациенты получают бесплатное лечение.

Кроме того, всем новорожденным проведен аудиологический скрининг. Выявлено 257 детей с нарушением слуха, из них 177 поставлены на учет.

Все дети с данным заболеванием состоят под динамическим наблюдением в центре реабилитации слуха. Только в прошлом году 16 пациентам проведена кохлеарная имплантация.

Иллюстративное фото с сайта vk-info.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров