Алтайские власти о ценах на хлеб: ситуация на рынке массового хлеба остается стабильной

26 января 2011, 13:14, ИА Амител

"Ценовая ситуация на рынке массового хлеба Алтайского края остается стабильной", - под таким заголовком на официальном сайте региона было опубликовано сообщение о прошедшем накануне, 25 января, совещании по вопросу установления цен на хлеб, которое провел первый заместитель губернатора края Сергей Локтев.

совещание по хлебу Ценовая ситуация рассматривалась с участием членов специальной региональной комиссии по мониторингу цен на продовольственном рынке. По словам начальника Управления края Татьяны Зелениной, сегодня в крае не наблюдается резких изменений цен на массовые сорта хлеба. За три недели января т.г. по сравнению с декабрем 2010 года увеличение стоимости хлебобулочной продукции не превысило одного процента. В розничной торговле цена хлеба массового спроса не превышает 15,30 рублей за булку и 16,60 – в нарезке. "Социальный" хлеб в магазинах города реализуется по цене до 9 рублей за одну булку.

Глава администрации г. Барнаула Игорь Савинцев проинформировал о том, что между администрацией города и мини-пекарнями достигнута договоренность об увеличении производства "социального" хлеба. Сейчас он реализуется в 98 торговых точках города и пользуется повышенным спросом. Объем недорогого хлеба планируется увеличить на одну тонну и поставлять в розничную торговлю 4,3 тонн в сутки.

Также на совещании обсуждалось ценообразование на рынке молока и молочных продуктов. Данный сегмент рынка, по официальным данным, не подвергся серьезным ценовым колебаниям. Средняя цена по краю составляет 27,80 руб. за один литр. Как отметила Татьяна Зеленина, в марте начнется сезон "большого молока", поэтому предпосылок для взвинчивания цен на молоко в настоящее время нет.

По итогам совещания был принят ряд решений по усилению контроля за ценами на социально значимые продукты питания и для упреждения необоснованного роста цен на сырьевом и продовольственном рынках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров