В одном из районных музеев на Алтае хранится редкая любительская фотография Юрия Гагарина

27 января 2011, 13:31, ИА Амител

Сегодня, 27 января, официальный сайт администрации Алтайского края, ссылаясь на газету "Свет Октября" Мамонтовского района, сообщил о том, что в музее райцентра Мамонтово хранятся уникальные исторические материалы. космонавта, Героя Советского Союза, полковника Василия Лазарева

В частности, газета пишет о том, как 1 октября 1975 года на мамонтовской земле встречали уроженца Алтайского края, летчика-космонавта, Героя Советского Союза, полковника Василия Лазарева.

"Программа его визита была насыщенной. Сначала гость принял участие в чествовании на площади Советов райцентра лучшего воинского подразделения, занятого на уборке урожая в Мамонтовском районе. Затем побывал в средней школе. Обращаясь к ребятам, Василий Лазарев сказал: "Нас, космонавтов, многое с вами объединяет. Вы учитесь, и космонавты не перестают учиться". Он ответил на многочисленные вопросы ребят и пообещал выполнить просьбу пятиклассницы Люды Жигальцовой - передать горячий привет отряду космонавтов", - пишет газета "Свет Октября".

Далее местное издание рассказывает о встрече космонавта с мамонтовцами, состоявшейся в районном Доме культуры. Учащиеся ГПТУ-31 вручили Лазареву памятный сувенир. Свое выступление перед собравшимися, летчик-космонавт закончил словами: "Мы будем осваивать космос во имя развития советской науки".редкое фото Юрия Гагарина

В краеведческом музее Мамонтово также хранится и довольно редкая любительская фотография первого космонавта Юрия Гагарина. Он запечатлен на ней после приземления. Сфотографировал космонавта Василий Германов - брат известного бригадира из Черной Курьи, Героя социалистического труда Павла Германова. Как удалось Василию Германову сделать редкий снимок, при каких обстоятельствах он оказался рядом с первым космонавтом, установить уже невозможно. Но неоспоримым остается тот факт, что жители алтайского села так или иначе связаны с эпохой освоения космического пространства, подчеркивает "Свет Октября".

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров