Бензин "Евро-5" может появиться в России в 2011 году

28 января 2011, 07:01, ИА Амител

Уже в текущем году в России может начаться производство более качественного бензина стандарта "Евро-5". Автомобильное топливо "четвертого" евростандарта производится в нашей стране с конца прошлого года. Об этом сообщает "АвтоВестиРу ".

Одна из крупнейших российских нефтяных компаний, НК "Лукойл" планирует повысить качество производимого бензина. Как сообщил журналистам заместитель начальника управления прогнозирования и конъюнктуры рынков компании Андрей Кирюшин, "Лукойл" может начать выпуск бензина стандарта "Евро-5" уже в 2011 году, передает РБК.

Помимо этого, компания планирует повысить и объемы производства топлива. В текущем году планируется увеличение объемов на 23%.

Напомним, что Государственный технический регламент РФ "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" определяет, что российские нефтяные компании должны полностью перейти на производство бензина стандарта "Евро-4" начиная с 2012 года. Переход на "пятый" евростандарт запланирован на 2015 год.

Между тем, переход на "Евро-5" был обещан топ-менеджментом "Лукойла" еще в прошлом году. Так, глава компании Вагит Алекперов в октябре прошлого года отмечал, что в 2011 году начнется розничная продажа более качественного автомобильного бензина "пятого" евростандарта. Несмотря на то, что российские нефтяники обещают скорый переход на новую ступень, мировые автопроизводители не торопятся завозить в Россию машины с двигателями, изначально спроектированным под тот же "Евро-5".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров