АКГУП «Алтаймедтехника»: на Алтае стали лучше слышать более 4 000 человек

31 января 2011, 10:00, ИА Амител

Сегодня, 31 января, исполнилось 4 года отделу слухопротезирования АКГУП "Алтаймедтехника".

Специалисты отдела занимаются решением одной из важнейших социальных проблем – реабилитацией слабослышащих людей - оказывают полный комплекс услуг от консультации и обследования у врача-сурдолога до подбора и настройки аналогового или цифрового слухового аппарата, изготовления по слепку индивидуального ушного вкладыша.

За 4 года работы отделом принято и оказана помощь более чем 4 тысячам слабослышащих. Причем с каждым годом количество пациентов растет. Если в 2007 их было около 500 человек, то в 2010-м – уже 1500 человек. В течение прошедшего года специалистами отдела сделано 625 аудиограмм, настроено более 2000 слуховых аппаратов, изготовлено более 800 индивидуальных ушных вкладышей, 380 из которых - бесплатные. Кроме того, было отремонтировано 1379 аналоговых слуховых аппаратов. В основном это получившие вторую жизнь старые аппараты с вышедшим сроком эксплуатации. Цифровые СА – ремонтируются заводами-поставщиками.

Чтобы купить и настроить слуховой аппарат, приобрести необходимые аксессуары пациентам не обязательно ехать в Барнаул. Это можно сделать в филиалах предприятия в Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби, Славгороде. В Бийске и Рубцовске производится также  ремонт слуховых аппаратов.

Отдел слухопротезирования активно сотрудничает с Фондом социального страхования – по контрактам с ФСС выдает и  настраивает слуховые аппараты для инвалидов, выдает реабилитационную технику и голосообразующие аппараты. Так, В 2010 году отделом выполнено 17 государственных контрактов на общую сумму 5 068 655 рублей. Бесплатно выдано 405  слуховых аппаратов, из них около 30% - детям.
Стоит отметить, что в 2010 году возросли продажи цифровых слуховых аппаратов (если в 2009 году их было продано в 1,3 раза больше аналоговых, то в 2010 году – в 1,5 раза больше) и началась реализация внутриушных слуховых аппаратов (в течение года их изготовлено и продано 12 шт). Это говорит о том, что пациенты стараются приобретать более современные слуховые аппараты, уделяя внимание не только качеству и цене, но и дизайну аппарата.

 www.altaimedtech.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров