Озверевшие: собачьи стаи стали проблемой для жителей Камня-на-Оби

28 января 2011, 14:08, ИА Амител

Собачьи стаи стали проблемой для жителей Камня-на-Оби, - предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей корреспондента "Каменских известий " Натальи Морозовой - "Озверевшие".

Собачьи стаи на улицах — проблема, которая, как и наступление зимы в России, приходит неожиданно и неизбежно.  Они сбиваются в группы по три, а то и по 10 штук и выходят каждое утро на промысел. Бездомные, нередко просто безнадзорные животные, отпущенные хозяевами на свободный выгул, бегают от дома к дому, от одного мусорного контейнера к другому, пугая детей и взрослых. Милицейские сводки регулярно пополняются сообщениями об укушенных. С серьезными ранениями люди попадают в больницу. Слава Богу, до сих пор обходится без страшных трагедий. Однако братья наши меньшие могут заразить человека бешенством и стать, как говорят медики, переносчиками почти трехсот опасных инфекций. Это значит, что они представляют реальную угрозу здоровью и жизни каждого из нас, - пишет Наталья Морозова.

Собачьи "свадьбы"

С Николаем Кузнецовым, директором МУП "Благоустройство", мы едем по городским улицам, чтобы увидеть собачью ситуацию собственными глазами. Именно работники МУП "Благоустройство" испокон веков занимаются отловом бродячих животных, исправляя их демографическую ситуацию в сторону уменьшения.

Жалоб к нам поступает очень много, — рассказал Николай Борисович. — Люди звонят и обращаются письменно с просьбами обезопасить то один, то другой облюбованный четвероногими район. Особенно много подобных обращений от жителей Черемушек, 330 квартала. Есть стаи в центре и на окраинах. Совсем бездомных собак не так уж много. В основном, хозяева с наступлением сильных морозов отпускают шариков, чтобы не замерзли. А то, что они людей пугают и кусают, это почему-то владельцев мало волнует. Давайте заедем в детский сад № 22 на ул. М. Горького. Оттуда поступило письмо о том, что стая бродячих собак "пасется" на территории детского учреждения.

Когда мы подъехали к нужному адресу, в обозримой местности животных не было. Завхоз Марина Бибис пояснила, что ежедневно стая из 8-10 собак появляется часов в девять утра и кружит по территории в поисках корма. Отгонять их работникам садика страшно, но безопасность детей заставляет это делать. Сколотили деревянную крышку на мусорный бак, чтобы до отходов не добирались, а животные все равно прибегают. Закрывать ворота при низком заборе с широкими проемами между металлическими прутьями нет смысла. Собаки без труда найдут, как пробраться на облюбованное место.

Николай Борисович разъясняет девушке, что нужно исключить любой доступ к пищевым отходам и ни в коем случае не подкармливать здесь животных. Пообещав принять меры, мы продолжаем обследовать городскую среду обитания собак. Несмотря на вроде бы не "прогулочный" для собак час, стаи мы встречаем одну за одной.

Вот на пересечении М. Горького и Северной две особи покрупнее кружат около подружки. Они бегут по пешеходной дорожке, облаивая прохожих. Буквально через пару десятков метров еще одно трио и тоже "свадьба", и тоже агрессия. Подъезжаем ближе к магазинам и тут собаки не дают людям спокойно пройти. Машина поворачивает обратно в центр города, а по пути, особенно около частных владений, "охраняют" свою территорию беспривязные бобики. "Он не кусается", — чаще всего можно услышать из уст хозяев. А какие гарантии? Откуда тогда столько покусанных попадает в больницу? Только в стационаре пролечились в 2010 году около 20 человек да еще сколько амбулаторных обращений.

От разговоров не легче

Звонки и обращения каменцев в редакцию, в коммунальные службы требуют принятия мер. Об этом глава города говорил на двух прошедших в администрации планерках. — Я сделал письменный запрос на имя главы с просьбой дать разрешение на усыпление бродячих собак, — пояснил Николай Кузнецов, — в связи с многочисленными обращениями граждан и реальной опасностью покусов и нападений на людей. Будем исправлять ситуацию.

А что закон?

В России отсутствует единое федеральное законодательство в области регулирования численности бездомных животных. Методы в различных регионах разные: от запрета на уничтожение и стерилизации — до усыпления и отстрелов. Представители партии "Единая Россия" внесли в Госдуму законопроект "Об ответственном отношении с животными". Если закон будет принят, намечено это на февраль нынешнего года, то бродячих собак станут отлавливать, стерилизовать и отпускать. Там же прописан механизм, позволяющий муниципалитетам "прореживать" собачье поголовье.

В Камне-на-Оби гордумой утверждены "Правила содержания домашних животных и птиц на территории Камня" (29.04.2008 № 63), где в том числе прописано об отлове бродячих животных на принципах гуманизма. И чтобы дети не видели этой процедуры. Обязанности по отлову возложены на МУП "Благоустройство". Что касается наказания владельцев собаки, покусавшей или напугавшей человека, то, как пояснил Дмитрий Саранчин, заместитель начальника МОБ, на хозяина животного составляется протокол за причинение собаками физического и материального вреда. Далее материалы передаются в административную комиссию. К ним пострадавший должен приложить справку СМЭ. Штраф владельцу собаки определен законодательством от 1500 до 2500 рублей. Если же пес не кусал, а испугал, облаял, то, согласно ст. 60 и 71, за безнадзорно бродящее животное штраф от 500 до 1000 рублей.

Как сказала Елена Щукина, секретарь городской административной комиссии, за прошедший год было рассмотрено 6 материалов по ст. 70, по ст. 69 — 11 и по ст. 71 — 158. Все нарушители наказаны штрафными санкциями.

Как обезопасить?

Опытные кинол оги советуют в случае встречи со стаей собак постараться обойти их стороной. Особенно это касается "собачьих столовых" и собак со щенками. Спровоцировать нападение могут бег, крики, размахивание руками, попытка подойти к собаке, когда она ест. Пристальный взгляд в глаза животное может воспринять как вызов и броситься в атаку. Также вызывает агрессию запах алкоголя. Нельзя поворачиваться к собакам спиной. Если в неотвратимой ситуации приходится защищаться от нападающих животных, необходимо любой ценой удержаться на ногах: лежачего они могут загрызть насмерть. Если есть пути отступления, лучше спрятаться в подъезд, остановить проезжающую машину, звать на помощь. В безвыходном положении — контратаковать вожака — самую крупную собаку и ударить ее со всей силы. Если он отступит — убежит и вся стая. Стоит носить в сумке перцовый баллончик или электрошокер. Когда речь идет о спасении собственной жизни, такие средства будут оправданы. В случае, если укуса бродячей собаки избежать не удалось, необходимо срочно обратиться в больницу и пройти вакцинацию от бешенства — не менее пяти инъекций.

Говорить о защите животных, конечно, нужно, но не в тех случаях, когда они становятся опасными для человека.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров