Депутат-"единоросс" Александр Романенко: «Все социальные обязательства, определенные законами Алтайского края, выполняются неукоснительно»

31 января 2011, 09:48, ИА Амител

"Все социальные обязательства, определенные законами Алтайского края, выполняются неукоснительно", - об этом заявил Александр Романенко  - депутат Алтайского краевого законодательного Собрания (АКЗС),  председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике.

Он подчеркнул, что в Алтайском крае в последнее время существенно уменьшился объем государственного долга. На 1 января текущего года он составляет 539,94 млн. рублей. В последние месяцы ушедшего 2010 года государственный долг в крае снижен более чем на 1 млрд 285 млн рублей.

 Как сообщил Александр Романенко, комитет по бюджету, налоговой и кредитной политике обратился к председателю краевого Законодательного Собрания с просьбой сформировать специальную рабочую группу. Она еще раз оценит все проделанное для уменьшения государственного долга, проанализирует ситуацию в крае, с учетом сложившейся в мире экономической ситуации выработает рекомендации по дальнейшей деятельности в этой сфере. Александр Романенко

"Я считаю, что Администрацией края и краевым Законодательным Собранием выбрана верная позиция в этом вопросе: мы должны жить, соизмеряя свои потребности и возможности, и самое главное, расширяя свои возможности за счет роста собственных доходов, развития собственной экономики, грамотной работы с федеральными министерствами и ведомствами. Конечно, максимальное использование кредитных ресурсов многим кажется приемлемым вариантом решения множества проблем. Но кредитные ресурсы сегодня не так дешевы, на их обслуживание необходимы немалые средства. Рабочая группа еще раз обсудит эти вопросы", - подчеркнул председатель комитета Алтайского краевого Заксобрания по бюджету, налоговой и кредитной политике.

Предложение создать рабочую группу для обсуждения вопросов государственного долга края высказали представители профильного комитета краевого законодательного органа и Комитета Администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике. На заседания рабочей группы будут приглашать депутатов краевого Законодательного Собрания, руководителей депутатских объединений в АКЗС, председатели комитетов Заксобрания. "Мы пригласим и представителей финансовых институтов, ознакомимся с их оценкой положения дел. Ведь не секрет, что разные регионы вопросы государственного долга решают по-разному. Есть субъекты Российской Федерации, в которых объем этого долга очень велик, они тратят огромные средства на его обслуживание. Есть и страны мирового сообщества, которые живут в долг. Насколько это правильно сегодня? – вот этот вопрос мы намерены вынести на обсуждение рабочей группы", - сообщил член фракции "Единая Россия" Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Александр Романенко особо отметил, что считает абсолютно правильной работу по постоянному сокращению государственного долга, которая ведется в Алтайском крае с 2005 года. "Как бывший хозяйственник, я уверен, что кредитные ресурсы, точнее, инвестиции, нужно использовать, чтобы создать какой-то объект, который в дальнейшем окупит затраты на его строительство и проценты по привлеченным на это кредитам. Сегодня бюджет Алтайского края имеет социальную направленность: на эти цели расходуется более 60% бюджета. Значит, мы можем брать кредиты, если не способны выполнить свои обязательства в социальной сфере. Но сегодня социальные обязательства полностью выполняются. Нас можно критиковать за размеры каких-то социальных обязательств. Но все, что определено в этой сфере законами Алтайского края, исполняется полностью и неукоснительно. Брать сегодня кредиты, чтобы увеличить социальные обязательства, – это наращивать долги. Исполнение социальных обязательств не приносит дополнительных финансовых средств краю. Поэтому я считаю, что привлекать кредиты на расширение социальных обязательств – это не самое верное решение. Мы должны формировать правильную бюджетную политику. В том числе и в части поддержки реального сектора экономики, инвестиционных проектов, формирования привлекательного инвестиционного климата. И мы это делаем. Край эффективно ведет работу с банками, с федеральными министерствами и ведомствами. Подписано соглашение Алтайского края и Минсельхоза, в соответствии с которым значительные средства придут в регион на компенсацию процентных ставок по кредитам, взятым нашими хозяйствующими субъектами. Вот это, я считаю, правильная работа: предприятия в результате получат кредиты на более выгодных для них условиях. А в сегодняшней не стабильной экономической ситуации в мире наращивать долги – это, на мой взгляд, не разумно", - заявил Александр Романенко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров