Центр изучения шаманизма открылся в Бурятии

31 января 2011, 15:48, ИА Амител

Центр изучения древнейшей бурятской религии - шаманизма открылся в поселке Бохан Усть-Ордынского Бурятского округа (Иркутская область) на базе филиала Бурятского государственного университета, - сообщил ИА "Интерфакс-Сибирь" директор филиала Олег Саганов.

"В центре мы намерены сконцентрировать тысячелетние знания о таком феномене, как шаманизм. Морально-нравственная составляющая этой древнейшей религии огромна. Мы приглашаем на лекции ученых-историков, краеведов и действующих шаманов, которые рассказывают о бурятских обрядах, праздниках, о сути тайлагана (молебен) и камлания - это ритуальные действия шамана, во время которых он общается с духами", - пояснил О.Саганов.

 Он отметил, что сотрудники Бурятского госуниверситета создают экспозицию по истории и атрибутам шаманизма, на которой будут представлены исторические фотографии, шаманские бубны и другие предметы культа.

 "Работа центра предусматривает научные экспедиции в различные регионы России, где существует шаманизм. Ветвей у этой религии много. Есть шаманы якутские, тувинские. Даже у нас в округе шаманы делятся этнически на эхиритов и булагат - по древним бурятским родам.  Кстати, представители этих местных шаманских объединений в минувшем году побывали в США, где общались с индейцами-шаманистами и даже пообещали им подарить юрту. В свою очередь индейцы выразили пожелание посетить наш регион и познакомиться с сибирскими храмовыми местами, с жизнью бурят", - сказал О.Саганов. Изучение шаманских обрядов также планируется не только на территории Иркутской области, но и в Бурятии, Агинском округе и Монголии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров