Алтайская краевая детская больница получила 135 квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи

14 февраля 2011, 12:56, ИА Амител

Алтайская краевая детская больница получила 135 квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи детям в 2011 году, - об этом сегодня, 14 февраля, проинформировала пресс-служба Алтайкрайздрава.

На эти цели в 2011 году за счет ассигнований из федерального бюджета выделено12 млн. 206 тыс. рублей, софинансирование из краевого составит 5 млн. 237 тыс. рублей. Медицинская помощь с января этого года оказывается по двум профилям: "неонатология" и "травматология и ортопедия".

Это позволит в текущем году оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь детям с экстремально низкой массой тела до 1500 гр., при доброкачественных новообразованиях почки, синдроме дыхательных расстройств, врожденной пневмонии, церебральной ишемии и др. заболеваниях.
Напомним, в 2010 году Алтайская краевая клиническая детская больница получила федеральные лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по семи видам: "абдоминальная хирургия", "детская хирургия", "детская урология", "андрология", "неонатология", "педиатрия" и "травматология и ортопедия". Получение таких лицензий дает право специалистам учреждения заниматься оперативным и консервативным лечением детей с различной врожденной и приобретенной патологией, проводить сложнейшие реконструктивно-пластические операции в ортопедии и травматологии за счет ассигнований как федерального, так и краевого бюджетов.

Накопленный за годы работы богатый опыт, высокопрофессиональные кадры (более 60% врачей больницы имеют высшую квалификационную категорию, здесь трудятся 2 доктора и 16 кандидатов медицинских наук) позволят успешно развивать детскую службу Алтайского края. Основные направления курируют доктор медицинских наук Юрий Тен, доктор медицинских наук Арсен Осипов, кандидат медицинских наук Михаил Мешков и другие.

В пресс-службе Алтайкрайздрава отмечают также, что в регионе продолжается плановая работа по развитию оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению в лечебных учреждениях, расположенных на территории Алтайского края.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров