Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Армавире, переиздавая сказку Пушкина, заменили попа на купца

, ИА "Амител"
Служители церкви из Армавира переиздали сказку "О попе и работнике его Балде", заменив главного героя. Поменять попа на купца предложил армавирский священник отец Павел. Об этом пишет  yuga.ru.

О том, что существует сказка о купце, священнослужитель слышал еще в детстве. Год назад в Москве в государственной библиотеке отец Павел решил найти этот текст и обнаружил его в отделе редкой книги.

По словам священника Свято-Троицкого собора Армавира, сказку о попе А. Пушкин действительно написал, однако при жизни поэта она не издавалась. Когда поэта не стало, право опубликовать его творения передали Василию Жуковскому. Тот из религиозных соображений решил, что высмеивать попа некорректно и изменил его на купца.

Священники утверждают, что Пушкин был верующим человеком и высмеять служителей церкви попросту не мог. По их мнению, сказку он записал со слов няни и оформил в стихотворные строки, издавать же ее поэт не собирался. Поэтому, утверждают священнослужители, редакцию В. Жуковского и надо считать основой.

На издание книги в Армавире потратили полгода, иллюстрации придумывали местные художники. Обновленную сказку выпустили тиражом 4 тыс. экземпляров. Книги подарят воскресным школам и будут продавать в лавках православных храмов, сообщает "Новое телевидение Кубани".

Комментарии

27.02.2011 10:39
- гость -

У нас так вся история переписана под тех, кому выгодно

27.02.2011 10:41
О_о

О как...

27.02.2011 10:43
- гость -

Оне и сюда уже залезли... Под жэ мешалкой всех попов, экстрасенсов, уфологов, гадалок, депутанов и политиков. Они одного поля ягода - ЖУЛЬЁ!

27.02.2011 10:44
абориген

http://www.youtube.com/watch?v=Fa5QdYTuogk

27.02.2011 10:50
- гость -

ПОП СКАЗАЛ - ПОП СДЕЛАЛ!

27.02.2011 11:05
- гость -

Да... Это вам похлеще ЦК КПСС с его идеологическим отделом! Те просто запрещали,
а эти Пушкина переделывают!

27.02.2011 11:11
Джyбадзе

типа на купцов негатив скинули
следующие к переделке: незнайка на луне и чипполино.

27.02.2011 11:20
- гость -

Скоро выяснится. что и десятины то не было.Купец это торговый человек с чертями не водится.А с чертей оброки собирать только церкви подвластно. При чём тут купцы. Вам бы лучше Ветхим заветом заняться. Вот где продажность убийство и лицедейство.

27.02.2011 11:22
Ильич

Жил-был купец,
Толоконный лоб.
Ну не мог Пушкин такую фигню сочинить!

27.02.2011 11:36
Берти Вустер

лизнули попам и попвнам, ничо не скажешь... дена брауна тоже в топку)) ибо не комильфо по священным то канонам))) мракобесы ))

27.02.2011 11:37
- гость -

Ильич
27 февраля 2011 г.
11:22
+100500
А чо про калапка слышно?никто не будет иво переделывать?А то шибко волнуюсь я по этому поводу.

27.02.2011 11:39
- гость -

Ильич
27 февраля 2011 г.
11:22 Жил-был купец,
Толоконный лоб.
Ну не мог Пушкин такую фигню сочинить!
__________________
А там со словом купец другая рифма была.

27.02.2011 11:40
Джyбадзе

гудвил зао рпц стремительно падает от таких деятелей.
выговор отделу маркетинга.

27.02.2011 11:41
- гость -

гость -
27 февраля 2011 г.
11:39
А куда,ф какую рифму ставил щелбаны Балда?

27.02.2011 11:48
- гость -

- гость -
27 февраля 2011 г.
11:41
А куда,ф какую рифму ставил щелбаны Балда?..
________________
Ну-уу... Нас же дети читают... Там, в этой сказке, сюжетец был, я вам скажу - ЛукаМу дищев в стороне курит...

27.02.2011 11:49
- гость -

И название было: "Сказка о том, как купца, его работника Балду, 33 богатырей и Руслана Людмила прокормила"

27.02.2011 11:53
- гость -

гость -
27 февраля 2011 г.
11:48
Если сцылко есть,буду оч. благодарен.

27.02.2011 11:54
- гость -

- гость -
27 февраля 2011 г.
11:53
Если сцылко есть,буду оч. благодарен.
_____________
))))

27.02.2011 11:59
- гость -

А царя Салтана надо заменить на Путина.

27.02.2011 12:04
- гость -

Нашел рифму "Жил бы купец,
Редкий сволоч и подлец."

27.02.2011 12:16
- гость -

Сказка о попе и его Балде

27.02.2011 12:37
- гость -

попы офонарели

27.02.2011 12:44
- гость -

- гость -
27 февраля 2011 г.
12:37 попы офонарели
_________________
Неправильная фраза. Теперь - "купцы офонарели"

27.02.2011 12:46
- гость -

Это у попов ребрендинг пошел. Теперь они купцами официально называться будут. Раньше был, например, настоятель храма, а теперь - "духовный купец"

27.02.2011 12:50
- гость -

По Фрейду произошла замена. Наверно думал про своего Главного Купца-Водочника-Сигаретника генерала Гундяева.

27.02.2011 14:56
- гость -

Поп толоконный лоб.

27.02.2011 15:07
- гость -

- гость -
27 февраля 2011 г.
12:16 Сказка о попе и его Балде
__________________________
...и РАБОТНИКЕ его - балде.

27.02.2011 16:16
Джон Сильвер и его попуга

Туговато с чувством юмора у попов...Долгогривые - руки прочь от Пушкина!!!

27.02.2011 16:30
- гость -

И на этого попика найдётся свой Балда. Чеши репу, Павлуха!

27.02.2011 17:07
- гость -

Так вроде сейчас совершено одно целое стали поп-купец!!!

27.02.2011 17:09
- гость -

Святой водой окропил поп сказку Пушкина

27.02.2011 17:27
- гость -

Отец Павел какая классная связь.Однажды Павел (Савл)который, библию очень сильно поправил.Там даже многое по смыслу поменялось на 180градусов. Почти дежавю у всех Павлов. Там был Иисус, здесь Пушкин.Какая разница, главное и стихи(Библия)есть, и рыло избавлено от пуха.Ха-ХА-ХА.

28.02.2011 07:58
- гость -

ну, ни в какие ворота!!!

28.02.2011 09:08
Йожыг Лучезарный

попец...