Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Берегись автомобиля с «туфелькой»: только 4% мужчин считают, что женщины водят машину лучше них

, ИА "Амител"
Незадолго до Международного женского дня Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) попросил россиян, как мужчин, так и женщин, оценить женские способности к управлению автомобилем. Как выяснилось, по мнению более половины российских мужчин, женщины отлично смотрятся в салоне автомобиля, но… только не в роли водителя. Однако женщин, по всей видимости, подобные колкости не смущают – многие из них уверены, что водят машину не хуже, а даже лучше мужчин.

"Пока женщина не села за руль, всё было нормально!"; "Три аварии за всю жизнь было, и все – по вине прекрасных дам"; "Если видишь ужасно припаркованную машину, будь уверен – это женщина"; "Женщинам не место за рулём"; "Обезьяна с гранатой – это про них", - так оценивают женские способности к вождению автомобиля 39% россиян. Неудивительно, что это мнение разделяют в основном мужчины (57% против 22% среди женщин). Кроме того, женскую манеру вождения чаще ругают опрошенные старше 45 лет (45%).

Столько же участников опроса (39%) считают, что женщины водят так же, как мужчины. Среди тех, кому ближе эта точка зрения, разумеется, больше женщин (50% против 27% среди мужчин). В том, что на дороге мужчины и женщины равны, чаще других уверены опрошенные 25-34 лет (40%). "Женщины даже аккуратнее управляют автомобилем"; "Я сама женщина-автолюбитель и знаю точно, что вожу не хуже мужа"; "Женщины более внимательны, осторожны и ответственны", - комментируют они.

При этом мужчины, признающие, что "при некотором опыте женщины водят не хуже мужчин", часто основывают своё мнение на том, как водят машину их жёны: "Моя жена водит машину уверенно и безопасно, быстро принимает решения. Дорога показывает, кто покупал права, а кто учился сам".

По мнению 10% участников опроса (16% женщин и всего 4% мужчин), дамы управляют автомобилем лучше мужчин. Среди женщин, имеющих водительские права, в своём превосходстве над мужчинами в данном вопросе уверена каждая пятая (21%): "Мы – самые аккуратные и маневренные автомобилисты!"; "Да я любому мужику нос утру!" Представителям сильного пола в женской манере вождения импонирует то, что на дороге дамы "не изображают из себя Шумахера".

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 12% россиян, полагающих, что виртуозность вождения автомобиля не зависит от пола водителя: "Всё зависит от женщины: некоторые женщины водят лучше некоторых мужчин"; "Есть женщины, шикарно управляющие авто, есть и мужчины и женщины, которые совершенно не умеют водить и делают дорогу опасной"; "На мой взгляд, в большей степени это зависит от характера человека, чем от его пола".

Что же касается опознавательных знаков в виде туфелек и чайников на машинах женщин, то здесь мнения мужчин разделились. По мнению 47% из них, такие знаки нужны, "чтобы быть готовым уйти в манёвр, если вдруг она кисточкой для ресниц нечаянно сама себе в глаз заедет или, не дай Бог, уронит её на пол". Почти столько же мужчин (46%), напротив, считают, что "женщины за рулём распознаваемы и без специальных знаков – по неповторимому стилю вождения".

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии

5.03.2011 08:14
- гость -

Адекватных водителей вообще не много. У дам за рулем проявляется комплекс - "я женщина, мне можно". Про парковку - да, много раз видел. Неадекватные движения на дороге - тоже. Конечно, у мужиков тоже косяков много, глупо с этим спорить. Про внимательность - тут женщины "пролетают", однако. Сколько раз сталкивался - "не заметила знака, не заметила пешехода" и т.д. Лично знаю одну мадам, которая вообще пешеходов не пропускает.
Мне разницы нет, кто за рулем, если ведет себя адекватно и соблюдает ПДД.

5.03.2011 08:24
Шурочка я!

Где вы за такими наблюдаете? Лично у меня много девочек знакомых в возрасте 20-25, которые водят превосходно, и внимательности им не занимать. Мужчины нарушают не меньше. Просто отнекиваться по-женски им не проканает, т.е. дурочку включить.

5.03.2011 08:24
Agafon

Каждый раз, проезжая по трассе Барнаул-Рубцовск, (а ездить приходится часто) как минимум дважды приходится сбрасывать скорость до 30-40 из-за камикадзе вылетающих на обгон на встречку. Женщин-водителей среди них не было ни разу.

5.03.2011 08:55
мх218

Когда женщина научится, то она управляет хорошо, обычно осторожнее мужчин, не лихачат.

Но есть некоторые особенности.

Как и в жизни многие дамы считают себя на дороге королевами, все должны подстраиваться под них.

Еду как могу, а вы меня объезжайте.

5.03.2011 09:02
- гость -

мх218
5 марта 2011 г.
08:55
и такие есть, но они не признаются никогда

2Шурочка я!: почему вы обязательно перескочите на "Мужчины нарушают не меньше."? Про это и не говорит ни кто. Это женская психика - когда самой ответить нечем, нужно переключить вину на мужчину. :-p

5.03.2011 09:05
- гость -

Видишь авто, занимающее сразу 2 полосы движения - с вероятностью минимум 90% за рулем - женщина.
А уж про постоянное путание влево/вправо - вообще отдельная песня.

P.S. Коронная фраза при перестроении: "а что, я же поворотник включила, чего он мне не уступает?"

5.03.2011 09:06
BioDvs

Вон уже на мосту в сторону центра на новом рынке, уже "Мадама стоит" ) несоблюдали дистанцию
итог "пробень приличная", и дама с видом -это ваще не я была, я отварачивалась за сумочкой!!!

5.03.2011 09:10
RomchiK

http://autorambler.ru/journal/events/13.05.2009/560950199/

5.03.2011 09:11
- гость -

BioDvs
5 марта 2011 г.
09:06
Да лаадно, на Малахова от Юрина в сторону а.петрова, тоже стояли с утра пазик и нива. Причина та же дамов за рулем нет! В эдентичных авариях мужикам "не повезло", а бабам "курица". Не справедливость.

5.03.2011 09:13
Шурочка я!

- гость -
5 марта 2011 г.
09:02
возможно и психика женская, и ответить мне нечем... Я вообще пешеход. И замечаю, что мужчины, как раз тормозят у самых ног. (в лучшем случае)

5.03.2011 09:15
- гость -

Ноги красивые?

5.03.2011 09:30
Шурочка я!

- гость -
5 марта 2011 г.
09:15
По крайней мере ровные )

5.03.2011 09:32
- гость -

Шурочка я!
зарегистрированный
5 марта 2011 г.
09:30
надаправирять

5.03.2011 09:41
Шурочка я!

- гость -
5 марта 2011 г.
09:32
Бампером авто?

5.03.2011 09:42
- гость -

Шурочка, по крайней мере, скромная
P.S. С наступающим

5.03.2011 09:47
Шурочка я!

Благодарствую. Жду тюльпанчиков )

5.03.2011 09:51
- гость -

Назовите мне хотя бы трех женщин-водителей, выступающих в Formula 1. Тогда дальше будем обсуждать новость.

5.03.2011 09:53
Шурочка я!

Видела я как они там в формуле катаются... Это еще раз подтверждает, что женщины не такие отчаянные на дорогах, чтоб еще и в гонках участвовать!

5.03.2011 09:58
- гость -

За рулём пола нет ! Сел или села за руль - водитель.

5.03.2011 10:39
Сантехник дядя Вася

Женщины водят во всем мире одинаково ( плохо) В штатах- стране чемпионе по безопасному вождению- если тебя не пропустила машина в поток- это 100% женщина. В Германии если видишь женщину - даже не пытайся показать чтобы пустила в ряд. Во франции та же история. Единственное исключение- Италия и Швеция- там народ спокойнее. Но чемпионы по параллельным парковкам- это конечно наши дамы - такого нигде в мире не увидишь...

5.03.2011 10:47
- гость -

"....зависит от характера человека, чем от его пола"---Это 100%!!!

5.03.2011 10:50
- гость -

Для тех кто защищает женшин, Вы попробуйте перейти дорогу перед женщиной за рулём (даже если знак пешеходного перехода стоит).

5.03.2011 11:06
Берти Вустер

абсолютно у каждой куча подружек которые давно за рулем и ничего не нарушают, очень внимательно ездят и опыта не занимать)))
по сабжу... в силу работы довольно часто приходится ездить с водителями-профессионалами, так что кто как ездить сравнить и проанализировать могу довольно легко - ибо есть действительно эталоны.
в роли профи женщину практически не представляю - интересно почему... вроде у всех руки-ноги-голова...
водить это не передвигаться из А в Б нажимая на две педали и ставя коробку в два режима работы... это анализ ситуации, способность предвидеть развитие на дороге на несколько ходов, развитая реакция, внимание и периферийное зрение и конечно отличное знание ПДД... как то так)))

5.03.2011 11:14
для кукушек и кумушек

сегодня: павлик х сов.армии въезд под мост на строителей. Девушка на хитриле (Нисан Х-трэйл)после переезда трамвйных путей с павлика с правого крайнего ушла в левый крайний перед мостом.
Всё бы ничего, только кто помнит, крайний левый ряд и встречная полоса под мостом отгорожены опорами самого моста от крайней правой и средней...
Просто тупо через 2 полосы...

5.03.2011 11:21
- гость -

милых дам конечно с Праздником Весны!!!Но есть у них такая плохая черта,чем моложе дама за рулём,чем навороченнее авто,тем борзей эта дама.Буквально вчера,кукла на новой х1 коричневого цвета,к сожалению номер не запомнил.За буквально пять -десять минут нарушила кучу правил.Перекрёсток Калинина Кулагина,поехала с крайнего левого ряда,который заворачивет на Кулагина,без включения поворота,выдавила мужика,тот вовремя ушёл вправо,ломанулась на скорости к жилплощадке.Там стояли горел красный по направлению к площади Октбря.Объехала по ряду двигающегося на Сизова,встала впереди всех машин на перекрёстке,и плевать что мешала транспорту который пересекал Калинина.Вот такое ощущение,что для неё правил вообще нет.Есть только она и всё.И таких каждый день встречаю.

5.03.2011 11:22
Шурочка я!

Ну нате вам периферийное: у очень многих представительниц прекрасного пола эффективное периферийное зрение достигает 180 градусов (у мужчин эта цифра редко превышает 45 градусов)!

5.03.2011 11:28
- гость -

у очень многих представительниц прекрасного пола
эффективное периферийное зрение достигает 180 градусов

курицы штоль?

5.03.2011 11:29
- гость -

Шурочка я! Про периферийное зрение подтверждаю на 100% ! Увидев магазин со шмотками, ломятся через 2 ряда не обращая внимание ни на кого !

5.03.2011 11:29
Берти Вустер

шурочка, вы видимо меня не совсем поняли речь не о том что у женщин нужно отобрать права и не давать за руль садиться, женщина (по умолчанию хороший водитель) объективно "слабее" мужчины водителя (по умолчанию тоже хорошего). езжу много барнаул-нск-томск-омск-р. алтай... если хотите понятнее то женское поведение за рулем куда менее прогнозируемое и понятное чем мужское - и это самая упрямая в мире вещь, потому как базируется на империческом опыте... безусловно исключения есть всегда но на то они собственно и исключения...
а по поводу "ездят превосходно и внимательности не занимать" - это вердикт джейсона стетхема?))) или ваши умозаключения))

5.03.2011 11:37
Шурочка я!

Я говорила о знакомых своих.
Кто-то здесь сказал, что все зависит не от пола, а от характера. Вот такой точки зрения и придерживаюсь. А по поводу прогнозируемости - согласна. "Блондинок" за рулем уйма.

5.03.2011 11:39
Берти Вустер

Шурочка, дело не в характере а в проф. навыках если их нет и нет стремления их развить, то вообще не важно что между ног у водителя.

5.03.2011 11:41
- гость -

Мужики! Нам их не переубедить. Мы то знаем как они "рулят". Будем и дальше на дороге думать за себя и за ту ...

5.03.2011 11:45
Шурочка я!

Извините, а без проф.навыков и права не получишь.

5.03.2011 11:48
Берти Вустер

))) да шурочка, не получишь))) только по результатам тестирования и успешной сдачи практической части экзамена в гибдд и никак по другому)))

5.03.2011 11:53
Шурочка я!

Берти Вустер
5 марта 2011 г.
11:48
))))
вот поэтому я навсегда останусь пешеходом, чем буду портить вам настроение в дороге! )

5.03.2011 11:58
Берти Вустер

шурочка, ну что вы зачем... учитесь, покупайте и ездите на здоровье, только внимательно и аккуратно))

5.03.2011 11:59
Шурочка я!

Да нет уж. Предпочту лучше, чтоб меня возили.

5.03.2011 12:32
- гость -

интересно, о ком думал тот представитель мужского пола, который на днях вылетел на меня из-за крутого поворота под знак "Обгон запрещен"? однозначно о том, какой он охрененный водитель и какие бабы-дуры за рулем.........

5.03.2011 12:37
прохожий

дураков на дороге обоих полов полно. и определение блондинка - не зависит ни от пола, ни от цвета волос.

5.03.2011 12:50
гостья

за 10 лет за рулем встретила только двух дам - водителей, заслуживающих уважения. Извините остальные и впрямь бесят на дороге.

5.03.2011 13:31
- гость -

гостья
5 марта 2011 г.
12:50
Ты и твоя мама?

5.03.2011 14:38
ФИЛОЛОГ

Возьмите меня корректором :"женщины водят машину лучше них"

5.03.2011 18:16
- гость -

для кукушек и кумушек
5 марта 2011 г.
11:14
- а почему бы нет, если поворотник включала и никому не помешала, не подрезала. Понятно, что нормальный водитель не будет дергаться из одной полосы в другую без видимой и явной причины (поворот, разворот и т.п.). Ну и видимо эта девушка вас подрезала, раз вас так возмутил этот маневр. Но это все чепуха по сравнению с маневром одного водителя мужского пола, с которым мне сегодня пишлось встретиться в этом же месте, только в обратном направлении. Я ехала правым рядом, там пробочка была, а правый ряд относительно свободен был. Проехала мимо колонн, подъезжаю к трамвайным путям, а из среднего ряда этот чувак ломанулся прямо на меня с правым поворотником, на советскую армию собрался из среднего ряда вправо повернуть. Еще и сигналил. Вот чем думал? Видимо, тем местом, которым женщины водители предпочитают сидеть. Прошу не принимать на свой счет.

Загрузка...