В Турции ожидают значительного увеличения потока российских туристов

14 марта 2011, 13:37, ИА Амител

За первые два месяца 2011 года Турцию посетило на 30% больше россиян, нежели за тот же период годом ранее. "Видя эту тенденцию, мы можем поставить перед собой цель - добиться роста потока туристов из России за год на 30%", - цитирует РИА Новости заместителя министра культуры и туризма Турции Джумхура Гювена Ташбашы, который выступил на выставке "Интурмаркет". К сведению, в 2010 году Турция приняла 3,1 миллиона российских туристов и в целом 28,6 миллиона иностранных гостей.

"Турция стала седьмой страной мира по числу иностранных туристов и девятой - по доходам от туризма. Больше всего туристов приезжают в Турцию из Германии, россияне - на втором месте. Но в 2010 году мы не наблюдали роста потока немецких туристов, а число россиян выросло на 18%", - отметил он.

Среди регионов Турции россияне чаще всего выбирают Анталью (рост турпотока на 110% за январь-февраль), за которой следуют Стамбул, Бодрум и Мармарис.

"Мы хотим изменить эту тенденцию, чтобы туристы, приезжающие к нам, знали, что в Турции есть не только солнце, море и песок, но и красивые города, исторические памятники, культурные и спортивные события, а также медицинский туризм, развитию которого мы уделяем особое внимание", - рассказал замминистра.

По словам замминистра, развитие отношений с Россией с каждым днем становится все более динамичным. В прошлом году во время визита премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в Россию было подписано соглашение об упрощении визового режима между двумя странами.

"На следующей неделе наш премьер-министр вновь приедет в Россию. Надеемся, что в результате этого визита к началу сезона визы будут отменены окончательно, и это приведет к росту числа туристов. Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы принять россиян как можно более радушно", - заверил Ташбашы.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.33bk.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров