В Белоруссии распространяются слухи о предстоящей девальвации белорусского рубля

16 марта 2011, 14:24, ИА Амител

Белорусские банки стабильны, у них достаточно валюты, чтобы удовлетворить повышенный спрос населения на иностранную валюту, вызванный слухами о скорой девальвации национальной валюты. Об этом заявил накануне, 15 марта председатель правления Нацбанка Петр Прокопович.

Комментируя текущую ситуацию на валютном рынке страны, глава Нацбанка отметил, что проблемы с покупкой валюты в Белоруссии специально нагнетаются в сети Интернет и СМИ, распространяются необоснованные слухи о предстоящей девальвации белорусского рубля.

Прокопович заявил, что "банки сегодня удовлетворяют спрос на валюту. Думаю, пройдет несколько дней и люди успокоятся, "набеги" на обменники закончатся".

Относительно рекомендаций МВФ по проведению резкой девальвации главный белорусский банкир заявил: "Мы проводим свою валютную политику. У нас с МВФ нет никаких соглашений, нет никаких обязательств перед фондом. Наша денежно-кредитная политика утверждена указом главы государства, и в пределах этого указа мы работаем".

Как сообщало ИА REGNUM, 14 марта белорусские независимые СМИ сообщили об ажиотажном спросе населения на иностранную валюту вследствие слухов о предстоящей девальвации белорусского рубля. Накануне, 12 марта, Нацбанк Белоруссии заявил о том, что не будет проводить "одномоментную девальвацию" белорусского рубля по рекомендации МВФ.

Эксперты считают, что на "одномоментную девальвацию" власти могут пойти в случае острой нехватки валютных ресурсов. При ее проведении власти могут рассчитывать на новую программу кредитования МВФ, который перечислит Белоруссии первый транш в размере $2-3 млрд не позднее первой декады апреля.

Национальный банк Белоруссии 15 марта в очередной раз опроверг слухи "о возможной резкой девальвации национальной валюты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров