Потомки Рюриковичей настаивают на своем праве пользования Кремлем

23 марта 2011, 07:27, ИА Амител

Потомки Рюриковичей настаивают на своем праве пользования Кремлем Фонд содействия религиозного и национального согласия "Княжеский" продолжает борьбу за право бессрочного пользования московским Кремлем. Свои претензии организация обосновывает тем, что ее глава является потомком княжеского рода Рюриковичей.

"Глава фонда Валерий Кубарев считает, что у "Княжеского" есть право на бессрочное пользование кремлем. Титул великого князя Кубарева подтвержден патентом императорского дома Рюриковичей при испанской короне", - говорится в частности, на сайте фонда.

Еще в декабре прошлого года Арбитражный суд Москвы отказал фонду в иске о признании прав на Кремль в связи с тем, что "истец не доказал ущемления своих прав". И как стало известно, фонд подал жалобу на данное решение. Ее рассмотрит 9-й арбитражный апелляционный суд Москвы. Дата рассмотрения пока не определена.

На заседании в суде первой инстанции истец заявлял, что он хотел бы управлять Теремным дворцом, Грановитой палатой, Александровским садом и башнями, расположенными на территории Кремля. В случае удовлетворения иска он обещал на заниматься там предпринимательством, утверждая, что намерен вести "культурно-просветительскую деятельность".

Ответчиками по иску являются правительство РФ, Росимущество и Министерство культуры РФ. Истец заявлял, что суд привлек к участию в деле также управление делами президента РФ и Федеральную службу охраны. Кроме того, – ФГУП "Московский Кремль", передает "Интерфакс"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров