Иностранные адвокаты получили право защищать россиян в судах

24 марта 2011, 12:45, ИА Амител

Сегодня, 24 марта, "Российская газета" написала о том, что теперь россияне получат право выбора и возможность самостоятельно решать, кто будет отстаивать их права и интересы: отечественные адвокаты или иностранные.

До вчерашнего дня двери на работу в нашей стране перед иностранными адвокатами были если не закрыты наглухо, то прикрыты весьма серьезно.

Сегодня ситуация изменилась. Федеральная палата адвокатов РФ отменила свое собственное разъяснение от 2004 года, а Совет палаты единогласно за это проголосовал.

По этому документу адвокаты иностранных государств не имели права получить аналогичный статус в России, а могли только консультировать по вопросам права своей страны. Это ограничение появилось в свое время потому, что бытовало такое мнение - для адвокатов иностранных государств достаточно возможности участвовать в делах на территории России, касающихся иностранного права.

В Законе об адвокатской деятельности сказано, что иностранцы могут получить статус российского адвоката на общих основаниях, а также о том, что адвокаты из другой страны могут оказывать юридическую помощь на территории России по вопросам права данного государства. При этом они должны зарегистрироваться в специальном реестре минюста.

Отмена старого ограничения - это попытка устранить препятствия для проверки компетентности иностранных защитников и допуск их  к работе в статусе адвокатов, - поясняет издание.

Сегодня в нашей стране официально зарегистрировано 63 тысячи адвокатов. А по информации Федеральной палаты адвокатов сейчас в России трудится примерно 100 иностранных адвокатов. Но они занимаются консультированием. В отечественные суды, по словам защитников, из них ходят всего два человека, получивших на это специальное разрешение. И они погоды, что говорится, не делают.

Ситуация со стоимостью услуг адвокатов может развиваться двояко. С одной стороны, наличие иностранцев, возможно,  будет стимулировать российских адвокатов подтягивать до   европейских стандартов уровень юридической помощи. С другой, расценки на услуги российских адвокатов могут начать движение вверх,  до планки расценок европейских коллег. Какая точка зрения победит, покажет время.

Решение отменить ограничение для иностранных адвокатов нельзя назвать неожиданным.  Еще в  начале февраля на сайтеМинюста России был опубликован проект приказа "Об утверждении Административного регламента предоставления Минюстом РФ госуслуги по ведению реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории РФ", - пишет "Российская газета".

По этому проекту иностранных адвокатов, работающих в России, будут регистрировать в специальном реестре. Проект приказа определяет сроки и последовательность действий. Предусматривается, что регистрация иностранного адвоката в реестре и оформление свидетельства должны проходить  в течение трех месяцев со дня поступления в минюст необходимых документов. Срок рассмотрения может быть продлен главой минюста, его заместителем или директором департамента. Но не более чем на 30 дней и заявителя надо уведомить о продлении. Основанием для продления срока может быть отсутствие ответов на направленные минюстом в госорганы запросы, "касающиеся проверки представленных сведений".

Что, по мнению минюста, должен предъявить им иностранный адвокат, чтобы начать работать в нашей стране? По проекту приказа - заявление о регистрации в реестре, анкету, копию документа, удостоверяющего личность заявителя, копию документа, подтверждающего статус адвоката иностранного государства (копии должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены), заверенную у нотариуса копию документа, подтверждающего легальность его пребывания в России, две фотографии.

Почему требование пустить иностранцев в Россию  связано с будущим вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию? Дело в том, что правила ВТО не ограничивают участие иностранных адвокатов в юридической деятельности на территории любой страны - члена организации с признанием их статуса. Среди условий вступления России в организацию такое требование было: российским властям необходимо установить процедуру проверки компетентности юристов из любого другого государства - члена ВТО и соблюдать эту процедуру после вступления РФ в организацию.

Сейчас в Минюсте совместно с адвокатским сообществом обсуждаются правила и порядок аттестации иностранных адвокатов в России.

Иллюстративное фото с сайта prom.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров