Премьеры России и Израиля одобрили макет мемориала Красной Армии-победительнице, который откроют в Иерусалиме

25 марта 2011, 11:40, ИА Амител

Накануне, 24 марта, глава правительства РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху познакомились с представленным им макетом мемориала в честь победы Краснойдемонстрация макета Армии над фашистской Германией, который будет открыт в Иерусалиме 9 мая 2012 года, - сообщает пресс-служба премьер-министра России.

Макет представил главам правительств авторский коллектив (руководитель Салават Щербаков, Михаил Народицкий и Василий Перфильев), работающий над созданием памятника.

"Можно сказать, что у этого памятника две ипостаси: он и национальный, и интернациональный, - подчеркнул Нетаньяху. - И он символизирует историческую справедливость. Я очень рад, что именно ваша группа победила в конкурсе. Я знаю, что конкурс был сложный и тяжёлый, были великолепные проекты. Я сам их каждый смотрел и изучал. Но ваш дизайн, ваша идея захватила всех, потому что это символизирует дорогу через ад к надежде".

"Мы действительно ценим то, как в Израиле относятся к трагической памяти прошлого. Высоко ценим то, как Израиль относится к ролимакет мемориала Советского Союза и Красной армии в борьбе с нацизмом, и можем оценить те жертвы, которые понёс еврейский народ в борьбе с нацизмом, - отметил в ответном слове Путин. – Я достаточно часто встречаюсь с ветеранами: и здесь, и дважды имел удовольствие встречаться с ветеранами, которые живут сегодня в Израиле. И можно без всякого преувеличения сказать, что это одна семья.

Я хочу вас поблагодарить и хочу выразить удовлетворение тем, что именно российский творческий коллектив победил в сложном конкурсе, где принимало участие 70 конкурентов".

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров