В Баевском районе маленькому ребенку-инвалиду отказали в предоставлении бесплатных лекарств

30 марта 2011, 15:22, ИА Амител

В Баевском районе маленькому ребенку-инвалиду отказали в предоставлении бесплатных лекарств, - об этом сегодня, 30 марта, пишет официальный сайт Прокуратуры Алтайского края.

 О нарушении прав ребенка выяснилось в результате прокурорской проверке, проведенной по жалобе матери двухлетнего ребенка-инвалида.

Установлено, ребенок заявительницы в связи с имеющимся комплексом неврологических заболеваний нуждается в постоянном приеме лекарственных препаратов "депакин хроносфера", "топирамат-топамакс", которые являются для него жизненно необходимыми.

По закону дети-инвалиды имеют право на льготное обеспечение лекарственными средствами за счет средств федерального бюджета.

Как сообщила помощник прокурора Баевского района Александра Синявская, мать ребенка в период с января по июль 2010 года неоднократно обращалась в лечебное учреждение с заявлением о выдаче рецептов на предоставление перечисленных лекарственных препаратов.

Однако в связи с отсутствием лекарственных средств, в выдаче рецепта на бесплатное получение лекарственных препаратов ей было отказано. Она вынуждена была приобретать дорогостоящие лекарства за счет собственных средств на общую сумму 10465,9 руб.

По иску прокурора решением Баевского районного суда нарушенные права ребенка-инвалида восстановлены, действия МУЗ "Баевская ЦРБ" признаны незаконными. С медицинского учреждения взысканы денежные средства, потраченные на приобретение необходимых лекарственных препаратов в пользу законного представителя ребенка-инвалида.

В настоящее время ребенок обеспечивается лекарственными средствами бесплатно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров