Китайский блокбастер "Землетрясение" выходит во всероссийский кинопрокат

Фильм основан на реальных событиях

14 апреля 2011, 09:10, ИА Амител

Сегодня, 14 апреля, в российский кинопрокат выходит эпическая драма китайского режиссера Фэн Сяогана "Землетрясение", основанная на реальных событиях, произошедших в 1976 года в Китае, которая выглядит как никогда актуальной на фоне происходящего в настоящий момент в Японии.

Lostfilm.info отмечает, что символичным, но от того не менее грустным совпадением, выглядит тот факт, что самый кассовый (100 000 000 $) китайский фильм этого года, должен был выйти в японский прокат именно в дни недавнего чудовищного землетрясения.

Ночью 28 июля 1976 года город Таншань (Китай) меньше чем за минуту землетрясение превратило в руины. Позже это назовут самой разрушительной природной катастрофой ХХ века. Под завалами оказались по разным оценкам около миллиона человек. Погибли сотни тысяч.

Этой ночью Юань потеряла мужа – он погиб под грудой кирпичей и бетонных плит – того, что осталось от их дома. Ее дети – близнецы, оказались под завалами. Мальчик и девочка, они еще живы, придавлены одной плитой. И чтобы спасти одного, мать должна убить другого. Если она не сможет сделать выбор – умрут оба. Времени остается – считанные минуты…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров