Барнаульская энергосистема в период весеннего половодья работает в штатном режиме

19 апреля 2011, 14:05, ИА Амител

На сегодняшний день ООО "Барнаульская сетевая компания" не допущено ни одной аварии, связанной с периодом весеннего половодья. Вся энергосистема города работает в штатном режиме. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 19 апреля, в пресс-службе компании.

Еще в начале марта в БСК был утвержден и реализован план противопаводковых мероприятий. Проведены осмотры и взяты под особый контроль более 77 городских трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, находящихся в низине. В поселках Затон и Ильича все объекты электросетевого хозяйства заблаговременно были подняты на высоту, исключающую их подтопление на любом уровне воды. Проведена реконструкция и замена ветхих электролиний. На протяжении всего периода половодья в каждом подразделении компании организовано дежурство аварийных бригад.

Персонал Барнаульской сетевой компании прошел тренировки по отводу и откачке воды из зон подтопления. Все риски снижены максимально. В оперативно-диспетчерской службе отработаны схемы переключения ответственных потребителей. Подготовлена вся необходимая спецтехника, имеется необходимое количество плавсредств. Аварийный запас укомплектован на 100 %.

По состоянию на 19 апреля уровень воды в Оби достиг отметки 519 см выше нуля водомерного поста, что не угрожает подтоплением энергообъектов города. Критическая отметка для пос. Затон и пос. Ильича составляет 650 см. В случае нештатных ситуаций, при попадании воды на территорию подстанций, они будут отключены. Потребителей переведут на источники резервного энергоснабжения. Контроль за работой электрических сетей ведется в круглосуточном режиме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров