Игорь Бушмин: в Алтайском крае, по состоянию на 1 апреля, 17 организаций задерживают зарплату

21 апреля 2011, 16:38, ИА Амител

Заседание краевой рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы в формате видеоселектора провел начальник УТЗН Алтайского края Игорь Бушмин. Он проинформировал присутствующих, что по состоянию на 1 апреля т.г. в крае 17 организаций задерживают выплату заработной платы. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 21 апреля, в пресс-службе Управления по труду и занятости Алтайского края.

На долю 5 организаций-банкротов приходится 10,0 млн. рублей или 42,7% от имеющейся задолженности по краю. Зарплатные долги имеются в 5 районах и 6 городах. На обратную связь были вызваны представители администраций муниципальных образований, а также руководители вновь появившихся организаций-должников и те, кто не выполнил обещания по погашению задолженности городов Барнаула, Бийска, Заринска, Камня-на-Оби, Рубцовска, а также Славгородского, Курьинского, Поспелихинского районов. Всем им протокольно установлены сроки погашения имеющейся задолженности по заработной плате.
Затем члены рабочей группы обсудили второй вопрос – о мерах, принимаемых по повышению уровня заработной платы в территориях и организациях края. Напомним, что это, приоритетное в деятельности сторон социального партнерства, направление находится на особом контроле у Губернатора Алтайского края Александра Карлина . Игорь Бушмин ознакомил членов рабочей группы с положительными результатами работы.

Так, за январь среднемесячная заработная плата по полному кругу организаций края составила 12481 рубль. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года – 110,8 %. На среднекраевом уровне и выше выплачивается заработная плата в организациях 15 видов экономической деятельности, где трудится более 233 тыс. человек или каждый третий работник, занятый в организациях края (34 %).

И. Бушмин подчеркнул, что эти показатели во многом зависят от выполнения работодателями обязательств, установленных в региональном и территориальных трехсторонних соглашениях. Он напомнил, что в марте т.г. в региональное Соглашение о минимальной заработной плате в Алтайском крае внесены изменения – для всех отраслей внебюджетного сектора на 2011 год установлен единый минимальный размер заработной платы в размере 6330 рублей. В настоящее время завершена процедура присоединения работодателей к дополнительному Соглашению. В установленные законом сроки письменные отказы от присоединения к соглашению представили 350 работодателей. Такие отказы работодателей от принятия на себя обязательств по обеспечению достойной оплаты труда ухудшают ситуацию в муниципальных образованиях и в целом по краю.

Члены рабочей группы заслушали представителей администраций Баевского, Троицкого, Немецкого национального, Суетского районов и руководителей организаций этих районов, выплачивающих низкую заработную плату.

Органам местного самоуправления названных районов рекомендовано повысить результативность деятельности муниципальных рабочих групп по выплате заработной платы и работы кураторов, закрепленных за проблемными организациями. При принятии решений о предоставлении работодателям муниципальной поддержки учитывать выполнение ими положений региональных и территориальных соглашений.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров