В Оби ученые планируют добывать золотую пыль

31 мая 2011, 13:57, ИА Амител

Сегодня, 31 мая, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что специалисты новосибирского научно-производственного предприятия "Итомак" провели ряд экспериментов по исследованию почвы берегов и дна некоторых дальневосточных и сибирских рек и пришли к выводу, что в этих водоемах содержится большое количество "тонкого" золота.

Как пояснили в Сибирском издательском центре, размер тонкой золотой частицы не превышает 10 микрон, но их количество в иле превосходит привычное воображение.

Сложность заключается в том, что добыть золотую пыль с помощью известных старательских технологий невозможно. Специалистам "Итомак" удалось создать оригинальный гравиуловитель, который вытягивает свободное золото, с размерами частиц даже меньше 20 микрон, из любого материала.

С помощью такого оборудования новосибирским ученым удалось в течение одного дня из речной грязи на стыке рек Бия и Катунь извлечь 3 кг золотой пыли.

По оценкам специалистов, например, Амур уносит в океан каждый год до 8 тонн золота, а в Оби его содержание равняется примерно 1 мг на кубометр, при этом по руслу Оби течет около 300 кубических километров воды в год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров