Призывник с провожающими избили полицейский патруль и участкового

02 июня 2011, 11:08, ИА Амител

Накануне, 1 июня, следственное управление СК по Нижегородской области сообщило о том, что возбуждено уголовное дело по факту избиения в Нижнем Новгороде участкового инспектора и пришедших ему на помощь сотрудников патруля призывником и провожавшими его в армию товарищами, - пишет газета ВЗГЛЯД.

По данным следствия, в ночь на понедельник на проспекте Кораблестроителей в Сормовском районе группа молодых людей провожала в ряды Вооруженных сил РФ своего приятеля. Компания вела себя шумно, слушала громкую музыку, поэтому участковый инспектор в гражданской форме, возвращавшийся домой, сделал им замечание. Молодые люди ответили грубостью.

"Правоохранитель представился и по телефону вызвал наряд полиции. Узнав о том, что скоро приедут полицейские, разбушевавшиеся призывник и его друзья стали избивать участкового", – отмечается в сообщении.

Проезжавшие мимо на машине два сотрудника ППСМ УВД по Нижнему Новгороду попытались вмешаться, при этом один из полицейских применил газовое оружие. Однако численный перевес был на стороне нарушителей порядка, которые стали избивать и сотрудников ППСМ. Прибывшее подкрепление задержало четверых молодых людей в возрасте 21 и 22 лет, в том числе и несостоявшегося призывника, сообщили в СУ СК.

Между тем пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области сообщает, что компания провожавших насчитывала около 20 человек, однако непосредственно в избиении участвовали около 10 человек. Газовое оружие, по данным областного ГУ МВД, применил участковый инспектор, который сделал два предупредительных выстрела в воздух.

По данным полиции, были задержаны четверо молодых людей в возрасте от 22 до 24 лет, остальные участники драки успели скрыться. На настоящий момент их личности устанавливаются.

В сообщении отмечается также, что во время драки неизвестные успели похитить у сотрудников полиции сотовые телефоны и выдернуть из незакрытой машины сотрудников ППСМ автомагнитолу.

В пресс-службе УВД по Нижнему Новгороду сообщили, что в результате нападения один из полицейских оказался в больнице с черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга, участковый с сотрясением головного мозга и переломом челюсти находится на амбулаторном лечении.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти)", – сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, применение газового пистолета сотрудником полиции признано правомерным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров