Алтай и Беларусь организовали совместное предприятие по сборке малогабаритных тракторов марки «Беларус-320»

03 июня 2011, 11:57, ИА Амител

Сегодня, 3 июня, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что  подведены итоги Программы мероприятий по развитию сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Беларусь.

Программа мероприятий на 2009 – 2010 годы позволила добиться заметных результатов. В первую очередь это относится к поставкам в край сельскохозяйственной техники белорусского производства.

На Алтае более трети всей сельхозтехники составляет продукция белорусских машиностроителей. Официальными дилерами продаж белорусской сельхозтехники являются ООО "Агроцентр" и ООО ТД "АСМ-Алтай". Они имеют широкую сеть торговых филиалов, оснащенных современными складскими помещениями. В крае работают 2 стационарных специализированных сервисных центра и 7 передвижных бригад по техническому обслуживанию и ремонту белорусской сельхозтехники. Они оснащены необходимым оборудованием и диагностическими приборами, укомплектованы обученным персоналом.

В ноябре 2009 года алтайская компания "Агроцентр" ввела в эксплуатацию сервисный центр и межрегиональный склад запасных частей завода "Гомсельмаш". В 2010 году ООО "Алтайагротех" открыло дополнительный дилерский центр и стационарный сервисный пункт по обслуживанию и ремонту тракторов Минского тракторного завода.

За 2009-2010 годы предприятия дорожного хозяйства Алтая за счет средств краевого бюджета приобрели дорожно-строительную, грузовую и коммунальную технику белорусского производства на сумму свыше 50 млн. рублей. В жилых домах Барнаула и Новоалтайска установлен 321 лифт, произведенный на РУП "Завод "Могилевлифтмаш". Они приобретены в 2008-2010 годах в рамках реализации федерального закона № 185 "О фонде содействия реформированию ЖКХ".

Рубцовское ООО "Спецтехника" и Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов организовали совместное предприятие "АлтБелтрактор" по сборочному производству малогабаритных тракторов марки "Беларус-320". ОАО "Алтайхимпром" организовало поставки своей продукции на предприятия Беларуси – ОАО "Белшина" и ОАО "Гроднохимволокно".

В 2009 и 2010 году состоялись визиты представителей деловых кругов дружественных регионов: делегация Беларуси работала на Алтае, делегация края дважды выезжала в Беларусь. Такой обмен организован при активном участии торгово-промышленных палат края и республики.

Успешно развивается сотрудничество в области культуры и образования. При активном участии Алтайской краевой общественной организации "Белорусское землячество на Алтае" в декабре 2009 года состоялось заседание круглого стола, посвященное 10-летию строительства Союзного государства, а также фестиваль белорусской культуры.

Делегация Алтайского края в июне 2010 года продуктивно работала на агропромышленной выставке "БЕЛАГРО-2010". Примечательно, что деловой визит в Беларусь освещали более 15 белорусских и международных СМИ, в том числе четыре телекомпании. Это свидетельствует об эффективных контактах, установленных между средствами массовой информации края и республики.

Кстати, в этом году делегация Алтайского края под руководством заместителя губернатора, сопредседателя российской части Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Беларусь Виталия Ряполова будет работать в Беларуси 6-11 июня. Край примет участие в 21-й международной специализированной выставке "БЕЛАГРО-2011" и 3-м заседании Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Беларусь. В состав делегации входят как представители администрации края и краевого Законодательного Собрания, так и руководители целого ряда крупных предприятий и общественных объединений региона.

Иллюстративное фото с сайта technokomplekt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров