Виктор Толоконский: Без государственно-частного партнерства не решить никакие задачи развития

04 июня 2011, 15:35, ИА Амител

"Без государственно-частного партнерства не решить никакие задачи развития", - считает сибирский полпред Виктор Толоконский. Об этом полпред сказал, выступая на российско-французском форуме "Государственно-частное партнерство в развитии региональной и муниципальной инфраструктуры". Целью форума является обмен опытом двух стран применения законодательства в этой сфере, а также содействие государственной политике развития инфраструктуры регионов России. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 4 июня, в ОИЦ "Сибирь".

"Во многих странах с гораздо более благоприятными рыночными условиями используется этот механизм развития. Для России это совершенно необходимо, поскольку целый ряд сфер жизнедеятельности, большое количество регионов России не могут развиваться, базируясь исключительно на рыночных стимулах", - отметил Виктор Толоконский.

Полпред подчеркнул, что здесь требуется очень развитая эффективная система участия государства для привлечения частных инвестиций, совершенствование законодательства, управленческой административной практики, которой в России пока недостаточно.

Поэтому, полагает полномочный представитель, "в процессе организации государственно-частного партнерства нужно усилить и федеральное и региональное законодательство, чтобы государственных инвестиций было качественно больше, чем сейчас. И при этом государство должно быть не прямым инвестором, а стимулировать частного инвестора, сокращая сроки окупаемости, снимая возможные риски, помогая аккумулировать большие первоначальные средства для реализации тех или иных инфраструктурных проектов".

Отмечая важность обсуждаемой темы, полномочный представитель обратил внимание участников форума на опыт, которым поделились представители Европейского банка реконструкции и развития, когда государство и частный инвестор создают совместные предприятия и реализуют совместные проекты. Частный капитал софинансирует инфраструктурные предприятия, находящиеся в муниципальной и региональной собственности, и в последующем эти предприятия приватизируются.

Виктор Толоконский сказал, что проведет в Сибирском федеральном округе необходимые организационные мероприятия по формированию регионального и муниципального законодательства, которое было бы адаптировано к тем задачам, которые предстоит решать в территориях. "Нам очень важно простимулировать увеличение объемов  и темпов инвестиций", - подчеркнул полпред.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров