Жителей алтайского села Завьялово познакомили с этимологией родного края

06 июня 2011, 07:48, ИА Амител

В райцентре Завьялово Завьяловского района Алтайского края, в районном Доме культуры провели Дни славянской письменности и культуры, - сообщает официальный сайт администрации региона.

"Цель мероприятия – привлечь внимание общества, органов культуры и образования к духовно-нравственному воспитанию детей и подростков, развить у молодого поколения живой интерес к русскому языку и словесности, истории России и края", - сообщила директор Центральной библиотеки Александра Шкурко.

Чтения открыл настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери иерей Александр Гребенюк. Поздравив присутствующих, он обратился к житиям святых Кирилла и Мефодия, напомнил о великом значении слова и письменности. Работник краеведческого музея Вероника Голубь рассказала о сакральном отношении к слову наших предков, о важности имени в традиционной народной культуре, о том, какими именами чаще всего называли завьяловцы своих дочерей и сыновей.

Ярким и запоминающимся событием Кирилло-Мефодиевских чтений стало выступление ученицы 8 класса завьяловской школы Арины Куликовой, которая представила зрителям презентацию поисковой работы "Путешествие в мир этимологических названий Завьяловского района".

Об осторожном и бережном отношении к родному слову говорила в своем выступлении работник центральной библиотеки Светлана Ковтуненко. "Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы властны; это наше зеркало, и пусть оно не будет грязным" - эти слова из её выступления, которое называлось "Язык мой – друг мой", можно назвать эпиграфом всего мероприятия.

Особенное настроение, яркие эмоции создали у зрителей выступления детей. Чтением стихов, пением песен порадовали присутствующих ученицы воскресной школы Елизавета Волкова, Вероника Сердюк, Юлия Потапкина. Завершением праздника стало вручение участникам и гостям подарков – фильмов и аудиокниг о православной культуре, - рассказали в центральной библиотеке.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров