Во Франции запретили называть социальные сети в эфире ТВ и радио

07 июня 2011, 17:51, ИА Амител

Во Франции стало запрещено упоминать названия социальной сети Facebook и сервиса микроблогов Twitter в радио- и телеэфире, сообщает Оpenspace.ru со ссылкой на Wired. Причиной этого решения названа необходимость прекратить "нарушение правил конкуренции".

Запрет распространяется на любые упоминания Facebook и Twitter за исключением случаев, когда с ними непосредственно связан сюжет программы.

Инициатором правительственного постановления был Высший совет по телевидению и радиовещанию (Conseil supérieur de l'audiovisuel, CSA), который обратил внимание властей на закон 1992 года, запрещающий рекламу брендов в новостных передачах.

Теперь французским теле- и радиоведущим, призывая телезрителей и радиослушателей присылать комментарии на Facebook и Twitter, придется употреблять иносказания и общие термины, такие как "социальная сеть".

В CSA считают, что решение правительства вызвано исключительно стремлением обеспечить справедливую конкуренцию.

"Зачем оказывать предпочтение Facebook, которая и так стоит миллиарды, когда существует множество других социальных сетей, стремящихся к признанию? — заявила представитель CSA. — Это было бы нарушением правил конкуренции. Если мы позволим упоминать в эфире Facebook и Twitter, мы откроем ящик Пандоры — другие соцсети спросят у нас, почему никто не говорит о них".

В ответ пользователи твиттера выплеснули в микроблоги тысячи гневных комментариев, автор одного из которых призвал запретить употребление в США слов "Франция" и "французский".

Иллюстртивное фото с сайта http://lovemeaxo.tumblr.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров