На Алтае растет число ЧП, произошедших на воде

09 июня 2011, 14:48, ИА Амител

С наступлением жары в Алтайском крае выросло число несчастных случаев на воде, - об этом сегодня, 9 июня, сообщает пресс-служба ГУВД по Алтайскому краю.

Отмечается при этом, что с начала первого месяца лета в различных населенных пунктах Алтайского края было зафиксировано 15 несчастных случаев на воде, в том числе 7, в результате которых погибли подростки в возрасте от 8 до 16 лет.

Значительное количество несчастных случаев связано с купанием людей в состоянии алкогольного опьянения.

В Каменском районе, п. Октябрьский на озере "Бутариха" при купании утонул 36-летний мужчина, страдающий эпилепсией. До этого он вместе со своей сожительницей и друзьями распивал спиртные напитки на берегу.

В Смоленском районе во время купания на реке 32-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения прыгнул с моста, в результате чего получил перелом шеи и скончался на месте.

В ряде районов были зафиксированы случаи купания несовершеннолетних без присмотра родителей. Как итог - 7 детей погибло в воде.

Правила, которые необходимо соблюдать при отдыхе на воде (справка):

- не купаться в нетрезвом состоянии;

- не купаться в большую жару;

- не купаться натощак и раньше чем через час - полтора после приема пищи;

- не входить в воду разгорячённым;

- воздерживаться от заплывов дольше 20 минут: переохлаждение - главная причина трагических случаев;

- не подавать ложных сигналов бедствия;

- не заплывать за ограничительные знаки, так как они обозначают акваторию с проверенным дном, определенной глубиной и отсутствием водоворотов;

- не прыгать с обрывистых берегов и импровизированных вышек (горки, дерева);

- внимательно следить за детьми: их поведение в воде непредсказуемо;

- не устраивать в воде игр, связанных с захватами - в пылу азарта партнер вместо воздуха может вдохнуть воду и потерять сознание;

- при преодолении водоёмов на лодках надевать спасательные средства.

Одной из причин гибели купающихся являются судороги. Обычно они случаются при общем переохлаждении организма и утомлении одних и тех же групп мышц. Поэтому, находясь долго в воде, старайтесь менять стили плавания и не пытайтесь плавать быстро, чтобы не перегружать мышцы. Чаще всего сводит судорогой мышцы ног и пальцев на ногах. В этом случае необходимо сделать следующее:

- при судорогах пальцев руки нужно расправить их с помощью другой руки и расслабить мышцы, либо быстро и сильно сжать кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой и разжать кулак.

- при судороге ноги необходимо, на мгновенье погрузившись в воду и распрямив ногу, сильно потянуть на себя ступню за большой палец. Можно несколько раз сильно ущипнуть, укусить или уколоть иглой пораженную мышцу (в качестве колючего предмета можно использовать булавку, прикреплённую к купальному костюму).

Если все вышеописанные способы не помогли, нужно вдохнуть побольше воздуха, принять позу "поплавка" и очень спокойно и медленно распрямить сведенную ногу руками. При неудачной попытке снова набрать воздух и снова: Утонуть в таком положении невозможно. А вот если паниковать, то эта судорога может утащить на дно. При оказании себе самопомощи необходимо избегать резкого напряжения других групп мышц, чтобы уберечься от обширных судорог во всем теле.

При нырянии с вышек и обрывистых берегов, чреватых ударом о дно, и особенно часто при нырянии в нетрезвом виде, люди иногда теряют ориентировку в воде. То есть перестают понимать, где верх, где низ, и, пытаясь спастись, загребают поближе ко дну. В этом случае следует на мгновение замереть, чтобы почувствовать движение своего тела - погружение или всплытие. Еще проще выпустить изо рта несколько пузырьков воздуха, посмотреть, куда они поднимаются, и последовать за ними.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров