Правительство РФ просят снять запрет на продажу алкоголя через Интернет

10 июня 2011, 12:44, ИА Амител

Сегодня, 10 июня, газета "РБК daily" написала о том, что в ее распоряжении оказались копии писем от импортеров вина, направленных на имена главы Минпромторга Виктора Христенко и замглавы Росалкогольрегулирования Владислава Спирина, с просьбой снять запрет на продажу алкоголя через Интернет, введенный четыре года назад.

"Мы полностью поддерживаем эту инициативу, - заявил "РБК daily"продажа алкоголя директор юридического департамента компании "Русьимпорт" Кирилл Гусев. - Когда этот запрет вводился, поводом для него стало желание государства поставить дополнительный барьер на пути распространения контрафактной продукции через Интернет. В результате мы сейчас наблюдаем, что компании-однодневки, торгующие сомнительной продукцией, сохранили свое присутствие в Интернете, а легальные участники рынка данным каналом сбыта пользоваться не могут".

Представители водочной индустрии в беседе с "РБК daily" отметили, что их вполне устраивают и нынешние каналы продаж. Но при этом они считают, что онлайн-торговлю алкоголем можно вернуть, введя нижнюю ценовую планку, чтобы отсечь от этого канала несовершеннолетних и торговцев контрафактом. "Возможно, имеет смысл продавать через сеть эксклюзивные суперпремиальные алкогольные напитки, цена которых измеряется сотнями и тысячами долларов, и в таком случае круг покупателей будет сильно ограничен", - заявил PR-директор компании "Синергия" Прохор Малютин.

Президент Ассоциации импортеров вин Михаил Блинов в свою очередь уверен, что возвращение онлайн-торговли алкоголем будет на руку потребителю. "Ему не пришлось бы переплачивать значительные суммы торговым сетям, где стоимость бутылки хорошего вина или коньяка порой удваивается за счет разнообразных торговых наценок", - объясняет он. По мнению эксперта, в случае снятия запрета объем продаж алкоголя через дистанционные каналы мог бы составить до 2% рынка.

Как уже сообщало ИА "Амител", через 10 дней вступят в силу новые правила на покупку алкоголя: в приказе, который разработал Минпромторг, определен перечень документов, подтверждающих возраст покупателя.

Иллюстративное фото с сайта podrobnosti.3dn.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров