Виктор Толоконский: Стремление общества к единству, лидерству страны должно выводить на новый уровень развития

12 июня 2011, 07:10, ИА Амител

Сегодня,  12 июня, отмечается День России. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский поздравил всех сибиряков с этим праздником, пожелав им мира, единства, добра, здоровья и благополучия.

"Люди, живущие на одной территории, обладающие общей историей, культурными ценностями, языком, всегда этим объединены. Важно, чтобы сегодня это чувствовала молодежь, чтобы молодые люди гордились своей страной и любили ее", – считает полномочный представитель главы государства в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

"Отмечая День России, вспоминая наши достижения в прошлом, мы должны понимать, что конкурентоспособность в XXI веке определяется уровнем образования, науки, культуры, что основой развития государства становится человеческий капитал", – подчеркнул полномочный представитель.

"Важно, чтобы у людей было ощущение, что они принадлежат к великой стране, в которой исторически сформировалось желание всегда быть впереди, быть первыми. Сегодня это стремление к лидерству, восстановлению утраченных позиций и к новым прорывам нужно поддерживать и развивать. Мы должны встречать День России только с оптимистическим настроем и уверенным взглядом в будущее", – уверен Виктор Толоконский.

Праздник отмечается ежегодно с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете России (12 июня 1990 года). Статус государственного праздника был присвоен в 1994 году Указом Президента РФ. Название "День России" стало официальным с принятием нового Трудового кодекса РФ 1 февраля 2002 года.

12 июня в субъектах Федерации Сибирского федерального округа пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню России – торжественные шествия, фестивали, концерты, выставки, спортивные состязания и развлекательные программы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров