Бийских садоводов атакуют ёжики

10 июня 2011, 15:18, ИА Амител

Неожиданное явление наблюдают бийчане, живущие в частном секторе или возделывающие сады в городской черте: ежи целыми семьями переселяются из леса в город. И живут на садовых просторах, основательно вредя садоводам, потому что копают и ломают. Об этом сообщает "Бийский рабочий ".

Вот, к примеру, наша читательница Татьяна Новичкова обнаружила в родном саду, который находится в районе второго километра, целый выводок слепых ежат, - пишет корреспондент "БР" Наталия Дмитриева.http://www.biwork.ru/Novosti/Vse-novosti/Kolyuchie-obitateli-lesa-oblyubovali-biyskie-sadyi-i-ogorodyi.html

—  Прихожу в сад — что за звери невиданные под кустом сидят, голые, маленькие,— рассказывает Татьяна Александровна.— Пищат, кушать просят. Я их домой и принесла — жалко ведь, погибнут.

Дома Татьяна Александровна положила пищащие комочки в коробку и начала поить молоком из соски. А дочка залезла в Интернет и выяснила, что голые и слепые существа — это ежата-младенцы. Теперь семья нашей читательницы голову ломает: куда этих ежей пристроить?

— А вчера пришла в сад помидоры поливать, а там еще двое ежиков сидят! — всплескивает руками моя собеседница.— Я и их домой взяла.

А потом выяснилось: соседи-то по саду тоже подверглись ежиному нашествию, почти на каждом участке живут колючие пришельцы из леса. Садоводы недоумевают: какая сила принесла ежей в город?

Как рассказали "БР" на естественно-географическом факультете АГАО, причин такой массовой ежиной миграции может быть несколько: во-первых, есть сейчас ежам в лесах нечего, они и вот лезут под человеческий бок, понимают, что в садах есть чем поживиться.

Вторая причина: зверье нутром чует, когда в их среде обитания обстановка неблагоприятная, может быть, где-то пожар лесной случился, вот они и прибежали.

Кстати, небольшие возгорания, как рассказал "Бийскому рабочему" начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений Бийского лесничества Петр Еременко, все-таки случаются. Свежий пример — недавно из-за халатного отношения арендаторов, сгорело около 1,5 га леса. Пожар локализовали, но время от времени такие "погорелые" факты имеют место быть. Так что вполне возможно, что ежики пришли в город как погорельцы…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров