Бийские власти обеспокоены распространением насвая

14 июня 2011, 15:46, ИА Амител

Бийские власти обеспокоены распространением насвая: сегодня, 14 июня, на официальном сайте администрации наукограда опубликована информация о том, что из себя представляет это зелье. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с приведенной ниже информацией.

В последние годы стали появляться сообщения о ранее неизвестном веществе - насвае. Самые большие приверженцы "легального, дешевого и доступного" насвая - 13-15- летние школьники. На полу в школьных коридорах, где распространено его потребление, заметны зеленые лепешки, а в помещении - стойкий запах курятника. Регулярные уборки с хлоркой не помогают справляться с этим бедствием.

Ситуация характеризуется тем, что ни сами дети, ни их родители и педагоги в большинстве случаев не знают, чем грозит подобное увлечение и нужно ли предпринимать какие-то шаги.

Так что же такое НАСВАЙ?

Насвай (насыбай, нас) - никотиносодержащий продукт. Он представляет собой маленькие зеленые шарики, зернышки, 'палочки' или сухой порошок с неприятным запахом.

Фабрично насвай не изготавливается, его производят в домашних условиях. В его состав могут входить махорка, табачная пыль или табак (раньше растение нас), гашеная известь, зола самых различных растений, смесь из верблюжьего кизяка или куриного помета, масло. Иногда добавляют и более активные вещества. Для улучшения вкуса могут добавить приправы.

Известь, помет и пепел изменяют кислотность среды и способствуют всасыванию никотина в кровь. Другие компоненты выполняют формообразующую функцию.

Насвай не курят, а 'кидают' или 'чикают'.

Насвай не жуют, хотя называют иногда жевательным табаком.

Насвай закладывают под нижнюю или верхнюю губу, под язык или в носовую полость.

Воздействие насвая:

Сильное жжение в ротовой полости, тяжесть в голове и во всех частях тела, головокружение, помутнение в глазах;

Покалывание в руках и ногах.

Потребление насвая может привести к серьезным сбоям в работе всего организма. Это вегетативные нарушения, потливость, обморочные состояния, а также заболевания зубов, слизистой рта и пищевода, повышенный риск развития онкологических заболеваний, в том числе редких.

Необходимо помнить, что насвай вызывает бесплодие, так как при его употреблении прекращается выработка спермы, и шансов на ее восстановление практически нет.

Насвай - психотропное вещество, его употребление подростками отражается на их психическом развитии: снижается память, восприятие, они становятся неуравновешенными, в постоянном состоянии растерянности. Следствие - изменение личности, нарушение психики подростка.

Знайте: насвай является не заменителем, а тем самым табаком, который наносит вред всему организму, формирует никотиновую зависимость даже у тех, кто не курил. А так как в насвай могут быть добавлены и другие вещества, у потребителей насвая может развиться зависимость от других химических веществ.

Как известно, то, к чему мы привыкаем, перестает приносить прежний эффект, поэтому насвай - это шаг к употреблению наркотиков - чем это кончится - знают сегодня все.

Берегите себя. Выбирайте здоровье!
+++

Последние ссылки по теме:

В Бийске сформировалось "народное ополчение", которое решило бороться с "насваем"
В Бийске сформировалось "народное ополчение", которое решило бороться с "насваем" ... ... и учителя в один голос утверждают: насвай — это предтеча тяжелых наркотиков!"Одним словом, ...
03.06.2011 http://www.amic.ru/news/151087/

Разгневанный бийчанки вывели на чистую воду торговца насваем
Разгневанный бийчанки вывели на чистую воду торговца насваем ... ... Мальчик хмуро ответил, что это насвай, жвачка такая, у них в школе пацаны все ей "закидываются": ...
24.04.2011 http://www.amic.ru/news/147851/

Бийские школьники "глушат" энергетические напитки, как обычный лимонад
Бийские школьники "глушат" энергетические напитки, как обычный лимонад ... ... модно курить кальян, модно жевать насвай. Как с этим бороться?
08.09.2010 http://www.amic.ru/news/132248/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров