Более 40 гастарбайтеров устроили кровавую драку из-за работы в Новосибирске

17 июня 2011, 12:36, ИА Амител

Сегодня, 17 июня, пресс-служба ГУВД Новосибирской области сообщила о том, что в Новосибирске более 40 гастарбайтеров устроили массовую драку, не поделив работу на стройке одного из жилмассивов города. ЧП произошло 14 июня на улице Одоевского, - сообщает Сибкрай.ru.

Информация о противостоянии между представителями двух республик, работающих на стройке нового микрорайона, была известна как правоохранительным органам, так и спецслужбам. Как сообщает пресс-служба ГУВД по Новосибирской области, жители Кыргызстана прибыли в Новосибирск с целью трудоустройства раньше своих соседей и получили на объекте "Березовый" ПСК "Сибирь" более оплачиваемую работу.

Граждан Узбекистана такое распределение обязанностей и соответственно заработка не устраивало. Инициативная группа "несогласных" пошла на переговоры, однако попытка перераспределить трудовые обязанности мирным путем окончилась неудачно. "Первые" никак не хотели делиться фронтом работ и объемом заработка. Следующая встреча конкурентов прошла стихийно и более массово: с одной стороны собралось 15 человек, а с другой порядка 30-ти. А закончилась встреча нанесением ножевых ранений трем гражданам Кыргызстана, которых на автомобиле "Скорой помощи" увезли в 1-ю ГКБ. Очевидцы сразу же сообщили в органы внутренних дел. Первой на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа ОМ Первомайского района. Позже к проведению оперативно-розыскных мероприятий подключились сотрудники Центра "Э", УВД города, УФСБ и УФМС Росси по Новосибирской области. Для установления лиц, совершивших преступление, были привлечены бойцы ОМОНа ГУ.

Как пояснил начальник ОМ № 9 полковник Александр Беляев, в течение суток сотрудники правоохранительных органов опросили около ста человек. В установлении личностей граждан Узбекистана и Кыргызстана большую помощь оказывали сотрудники УФМС, так как многие из приезжих не знают русского языка и не имели при себе документов. В результате проделанной работы удалось установить пять очевидцев происшествия, не принадлежащих ни к одной из противоборствующих сторон, которые смогли дать объективные показания. Стало известно, что ранения трем гражданам Республики Кыргызстан нанес один человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий гражданин Узбекистана, порезавший строителей, был задержан в течение суток и дал признательные показания.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшим (часть 3 статьи 111 УК РФ) возбуждено уголовное дело. Проводится расследование. В настоящее время подозреваемый в совершении преступления находится в следственном изоляторе, ему предоставлены переводчик и адвокат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров